Posted 3 декабря 2020,, 14:49

Published 3 декабря 2020,, 14:49

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

ФНС требует банкротства нефтяной компании «Дулисьма»

3 декабря 2020, 14:49
А АСВ подало еще один иск о взыскании убытков с бенефициара «Югры» Алексея Хотина

1 декабря в Арбитражный суд поступило заявление ФНС с требованием признать банкротом нефтяную компанию Алексея Хотина «Дулисьма», которой принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Отмечается, что заявление от МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 принято 1 декабря. Тогда же в суд поступило ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов. Первое заседание пока не назначено.

3 декабря АСВ подало еще одно заявление о взыскании убытков с бенефициара «Югры» Алексея Хотина и других бывших контролирующих лиц банка на 1,6 млрд рублей, указано в картотеке арбитражных дел. «Дулисьма» входит в число компаний и физлиц, к которым, наряду с Хотиным, АСВ подало иск. Другими ответчиками, помимо Хотина и «НК «Дулисьма», также указаны 7 физических лиц и компании «Комплексные инвестиции» и Sinclare Holdings Limited.

АСВ требовало банкротства Дулисьмы с 2018 года как конкурсный управляющий банка «Югра», однако суд прекратил производство по делу. Основанием для подачи заявления тогда стала задолженность компании по нескольким договорам поручительства за 2017 год.

В сентябре 2018 года АС г. Москвы признал «Югру», входившую в топ-30, банкротом. Хотин находится под домашним арестом, его обвиняют в хищение денег из банка.

Семья Хотиных выкупила 100% нефтяной компании у Сбербанка за 3 млрд рублей в конце 2012 года. Ранее Дулисьма, уточняет «Коммерсант», находилась под управлением компании Urals Energy, банк получил ее за долги. Дулисьме принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Сейчас учредителем значится компания «Краунсити» Игоря Дрогина.

Материалы по теме
Нефтяной след «Югры»
"