Posted 3 декабря 2015,, 13:03

Published 3 декабря 2015,, 13:03

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Обжалование в национальных судах решения по ЮКОСу будет долгим - Минюст РФ

3 декабря 2015, 13:03
Процесс обжалования в национальных судах решения Гаагского арбитража по ЮКОСу будет долгим, заявил РИА Новости министр юстиции РФ Александр Коновалов. Глава Минюста ранее отметил, что Россия обжаловала решение Гаагского суда по ЮКОСу уже в 7-8 странах. "Вступили в позиционный процесс, скорее всего, долгий — обжалование в национальных юрисдикциях попыток истцов обратить в этих юрисдикциях решения Гаагского арбитража", — сказал Коновалов.

Процесс обжалования в национальных судах решения Гаагского арбитража по ЮКОСу будет долгим, заявил РИА Новости министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Глава Минюста ранее отметил, что Россия обжаловала решение Гаагского суда по ЮКОСу уже в 7-8 странах.

"Вступили в позиционный процесс, скорее всего, долгий — обжалование в национальных юрисдикциях попыток истцов обратить в этих юрисдикциях решения Гаагского арбитража", — сказал Коновалов.

По его словам, решение Гаагского арбитража о компенсации бывшим акционерам ЮКОСа требует одобрения национальным судом.

Коновалов отметил, что в разных странах эти процедуры различаются. "Естественно, мы учитывая национальное законодательство, организуем контрпроцессы, в частности, обжалование попыток… обратить решение к исполнению", — отметил он.

В июле 2014 г. третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Иски о взыскании с России средств и аресте государственного имущества поданы в ряде стран. Об этом сообщает РАПСИ.

"