Posted 3 ноября 2011,, 09:30

Published 3 ноября 2011,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Работа по реформированию госконцерна "Белнефтехим" в холдинг будет продолжена

3 ноября 2011, 09:30
Работа по реформированию госконцерна "Белнефтехим" будет продолжена, окончательного решения по форме и срокам преобразования концерна "Белнефтехим" в холдинг пока нет. "Рабочей группе, которая занималась разработкой предложений по реорганизации концерна, поручено продолжить работу по его реформированию", - сказал собеседник.

Работа по реформированию госконцерна "Белнефтехим" будет продолжена, окончательного решения по форме и срокам преобразования концерна "Белнефтехим" в холдинг пока нет, сообщил агентству Прайм источник в органах госуправления.

"Рабочей группе, которая занималась разработкой предложений по реорганизации концерна, поручено продолжить работу по его реформированию", - сказал собеседник.

Он также сообщил, что сейчас рассматриваются и обсуждаются разные варианты преобразования концерна "Белнефтехим".

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков во время прямой линии в газете "Рэспублiка" на днях заявил, что Белоруссия рассчитывает в течение 7-10 лет уйти от зависимости от цены нефти.

"Выработана программа на ближайшие 5 лет структурного и экономического изменения нефтехимического комплекса и его работы. Я надеюсь, что в течение 7-10 лет мы уйдем от зависимости от цены нефти", - сказал Снопков.

В Минэкономики придерживаются точки зрения, что эффективность белорусских НПЗ должна выстраиваться без привязки к стоимости углеводородного сырья. "Да, это биржевой товар, его можно на рынках покупать по любой цене, но если основная добавленная стоимость делается не на бензине и дизельном топливе, то есть не просто на нефтепереработке, а на дальнейших переделах химического производства, то ситуация становится принципиально иной", - отметил Снопков.

По его словам, сейчас на базе концерна "Белнефтехим" формируется экономически целесообразный холдинг с соответствующими переделами химического производства, которое необходимо интенсивно увеличивать. Если в республике из продуктов переработки нефти производится 800 наименований товаров и в основном это полусырьевые продукты, то концерн BASF изготавливает 8 тыс. таких наименований. "И, по большому счету, ему непринципиальна волатильность цены нефти, потому что он берет основную стоимость на химической ее переработке", - сказал Снопков.

Профильные эксперты считают, что поставленная Минэкономики задача по структурному и экономическому реформирования нефтехимического комплекса и его работы весьма своевременна. Однако эта задача потребует коренной реструктуризации не только предприятий нефтехимической отрасли, но и всей белорусской экономики.

В этом году концерн "Белнефтехим" делает определенные шаги в этом направлении, заявив о намерении к концу текущего года уйти от перекрестного субсидирования внутри отрасли. Однако пока это очень осторожные шаги. Также пока неясно, хватит ли решимости у правительства завершить реформы в нефтехимическом комплексе страны, так как благополучие отечественных нефтехимических предприятий сегодня во многом обусловлено дешевым сырьем, которые им поставляют белорусские НПЗ.

Ранее рассматривались два варианта реформирования госконцерна "Белнетехим" - создание холдинга на базе всего концерна или же создание нескольких вертикально-интегрированных холдингов на базе предприятий концерна. Однако 26 сентября президент Александр Лукашенко принял решение о том, чтобы нефтехимический холдинг создать на базе всего концерна "Белнефтехим".

Позже госконцерн "Белнефтехим" направил в правительство проект создания на его базе крупной финансово-промышленной организации на принципах холдинга. Целью преобразования является повышение эффективности управления нефтехимической отраслью. Предполагалось, что созданный на базе госконцерна "Белнефтехим" холдинг получит в управление по 25% акций вошедших в него предприятий. Об этом сообщает РИА "Новости".

План поэтапной реорганизации концерна "Белнефтехим" с целью создания на его базе крупной финансово-промышленной организации на принципах холдинга утвержден первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко. В соответствии планам предполагается поэтапное формирование новой структуры, которая получит права хозяйственной и коммерческой деятельности. Предполагалось, что новая структура должна заработать уже с первого квартала 2012 г.

Госконцерн "Белнефтехим" включает предприятия химии и нефтехимии, по добыче и переработке нефти, нефтепродуктообеспечению, транспортировке нефти. В структуру концерна также входят организации, обеспечивающие функционирование нефтехимических производств и их научную поддержку. В состав концерна входят более 60 предприятий, которые производят более 30% промышленного производства Белоруссии.

Предприятия концерна производят более 500 видов продукции, в том числе нефтепродукты, химические волокна и нити, минеральные удобрения, шины, полиэтилен высокого давления, стекловолокнистые изделия, лаки, краски, полиэтиленовые и полипропиленовые трубы и др. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется в более чем 100 стран.

"