Posted 3 ноября 2011,, 07:44

Published 3 ноября 2011,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Брянская область расторгает договор с "Газпромом"

3 ноября 2011, 07:44
Комплексная застройка территории старого аэропорта в Брянске в ближайшее время не начнется. Управлением имущественных отношений Брянской области проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков на территории бывшего аэропорта, заключенных с прежним инвестором - ООО "Газпром межрегионгаз Брянск".
Сюжет
Газпром

Комплексная застройка территории старого аэропорта в Брянске в ближайшее время не начнется. Управлением имущественных отношений Брянской области проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков на территории бывшего аэропорта, заключенных с прежним инвестором - ООО "Газпром межрегионгаз Брянск", сообщили в пресс-службе обладминистрации.

На оперативном совещании в администрации области решена судьба главного брянского инвестпроекта-долгостроя - комплексной застройки территории старого аэропорта в областном центре. Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко проинформировал участников совещания, что управлением "проведена работа по расторжению договоров аренды земельных участков на территории бывшего аэропорта, заключенных с ООО "Газпром межрегионгаз Брянск". Арендатору направлены уведомления и исковые заявления о расторжении договоров аренды в связи с неисполнением условий в рамках действующего законодательства. Данная информация направлена в ОАО "Газпром".

Комплексная застройка старого аэропорта - действительно грандиозный проект, который брянские власти и "Газпром" намеревались осуществлять еще с 2007 г. Территория бывшего аэропорта имеет длину по продольной стороне составляет 2.560 м., по поперечной - 1.200 м. Площадь участка -- 233,06 га. Все строительные работы на территории Старого аэропорта планировалось завершить в 2023 г. По плану это должен быть жилой район, который по своей населенности превосходит все города Брянской области, кроме Клинцов. Площадь возводимого жилья должна составить 1,2 млн квадратных метров. Предполагалось, что инвестором и одновременно генподрядчиком работ выступит от имени "Газпрома" ООО "Газпром межрегионгаз Брянск". "Комплексную застройку такой территории ни одна компания, кроме "Межрегионгаза", просто не потянет. Там стоимость только одного газовода из Мичуринского - 1 млрд руб.", - говорил еще в прошлом году губернатор Николай Денин.

Вместе с тем, губернатор не раз заявлял, что ни городские, ни областные власти не будут отказываться от точеного освоения территории старого аэропорта. "Если будут поступать заявки от других компаний на точечное строительство на этой территории, то мы их будем удовлетворять", - сказал губернатор. Один из таких "точечных" застройщиков - ЗАО "Корпорация "ГРИНН", которая планирует построить на территории старого аэропорта торгово-развлекательный комплекс с аквапарком. Дмитрий Полещенко рассказал на совещании об их проекте. "Корпорация "ГРИНН" должна подготовить проект планировки территории всего квартала. Общая площадь зданий по данному инвестиционному проекту составляет 177.000 кв.м. Планируемый размер инвестиций - 4.700 млн руб. Им выделен участок в 9 га. Об этом сообщает Regnum.

Напомним, 31 октября была решена судьба еще одного инвестпроекта-долгостроя -- предложено возобновить в 2012 г. замороженное строительство жилого комплекса "Мичуринский" на окраине Брянска. На сегодняшний день в собственности Брянской области на территории комплекса находятся шесть жилых домов. Их площадь после сдачи - почти 65 тыс. кв.м. (с учетом нежилых помещений), количество квартир - более 1.000. Помимо жилых домов планируется развитие дорожной сети, пуск транспорта (автобусы, маршрутные такси), а также возведение детского сада на 50 мест. Предполагается, что часть квартир микрорайона можно использовать для реализации таких программ, как "Обеспечение жильем молодых семей", "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Обеспечение жильем ветеранов", а также для приобретения жилья гражданами, уволенным с военной службы, и приравненным к ним лицам, и по программам переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

"