Posted 3 октября 2018,, 09:42

Published 3 октября 2018,, 09:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ЛУКОЙЛ отложил продажу своего нефтетрейдера Litasco

3 октября 2018, 09:42
В связи с возможными санкциями компания анализирует варианты
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» решил не продавать нефтетрейдерскую «дочку» Litasco из-за угрозы санкций. Об этом сообщил глава холдинга Вагит Алекперов в интервью «Ведомостям».

«Ничего пока не будем делать. Мы анализируем все варианты: от продажи менеджменту до вывода компании на биржу. Пока, в связи с темой санкций, мы отложили эти вопросы», – сказал он.

Также нефтетрейдер не станет заниматься выходом на товарные рынки – Litasco будет торговать нефтью и газом, нарабатывать опыт торговли СПГ и трубопроводного газа.

Ранее, в начале сентября 2018 года Алекперов сообщал, что продажа Litasco рассматривается с целью оптимизации: «Litasco сейчас у нас непрофильный актив, потому что уже больше половины товара идет от третьих лиц. Поэтому сегодня большие оборотные средства требуются. И мы рассматриваем вариант, чтобы дистанцировать этот актив за пределы группы».

Швейцарская Litasco – эксклюзивный трейдер «ЛУКОЙЛа» по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. Образована в 2000 году, имеет филиалы в Германии, Казахстане, Сингапуре, Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, а также представительства в Китае, Ираке, Индии и России.

"