Posted 3 октября 2016,, 08:20

Published 3 октября 2016,, 08:20

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» может купить «Башнефть». В этом году и без поведения торгов

3 октября 2016, 08:20
По данным СМИ, правительство РФ рассматривает прямую продажу «Роснефти» контроля в «Башнефти» за 325 млрд руб.

По данным СМИ, правительство РФ рассматривает прямую продажу «Роснефти» контроля в «Башнефти» за 325 млрд руб. Как стало известно изданию «Коммерсант», правительство РФ рассматривает вариант продажи контрольного пакета акций «Башнефти» без проведения торгов примерно за 325 млрд рублей - такую сумму готов заплатить главный претендент на актив, «Роснефть».


Это чуть больше независимой оценки «Башнефти», но в целом совпадает с ранее уже звучавшими $5 млрд., отмечает издание со ссылкой на анонимные источники.

Напомним, что в минувшую пятницу в рамках сочинского форума премьер-министр Дмитрий Медведев и его первый зам Игорь Шувалов сообщили о возобновлении приватизации «Башнефти» и «Роснефти»: «Мы это будем делать (приватизировать акции госкомпаний), в том числе и в этом году, в том числе и по ряду таких довольно больших, крупных пакетов акций. Например, таких, как «Роснефть» и «Башнефть», - цитирует заявление Медведева агентство «Интерфакс».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уточнил, что правительство России планирует выручить более триллиона рублей по итогам приватизации этих компаний: «По заверениям, которые мы получаем от инвестконсультантов, мы надеемся получить денежные средства в объеме свыше триллиона рублей по этим обеим сделкам до конца текущего года», - сообщил Шувалов журналистам. По данным агентства Bloomberg, глава «Роснефти» и председатель совета директоров госхолдинга «Роснефтегаз» Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: «Роснефть» покупает контроль в «Башнефти» за $5 млрд, а затем «Роснефтегаз» продает 19,5% самой «Роснефти» за $11 млрд. Министр экономического развития Алексей Улюкаев называл оценку 19,5% «Роснефти» в $11 млрд «близкой к действительности».

Стоит отметить, что Минэкономразвития сообщало о 9 претендентах на «Башнефть», основными из них рынок называл «Лукойл» и «Роснефть».

Цену в 325 млрд рублей (это $5 млрд или чуть больше, в зависимости от дня, по которому берется курс, ранее сообщалось о готовности «Роснефти» заплатить такую сумму) «Лукойл» считает завышенной. Глава компании Вагит Алекперов ранее неоднократно заявлял, что «Лукойл» не собирается переплачивать за «Башнефть. В ходе форума в Сочи он сказал, что не ожидает скорой продажи «Башнефти», добавив, что на фоне роста налоговых изъятий в ТЭК высокая оценка компании ставится под сомнение», пишет «Коммерсант».

Вместе с тем, глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что после приватизации «Башнефть» останется отдельным самостоятельным брендом: «Я думаю, что должна остаться самостоятельной. «Башнефть» - это бренд», - заявил глава республики в кулуарах Международного инвестфорума «Сочи-2016». Он отметил, что о продаже блокирующего пакета акций «Башнефти», принадлежащего республике, переговоры и консультации не ведутся.
"