Posted 3 октября 2013,, 12:29

Published 3 октября 2013,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром нефть шельф" готова к конструктивному диалогу с Greenpeace

3 октября 2013, 12:29
"Газпром нефть шельф", оператор платформы "Приразломная", готова к конструктивному диалогу с Greenpeace, но пока такого диалога не получается, сообщил в интервью исполнительный директор компании Геннадий Любин.

"Газпром нефть шельф", оператор платформы "Приразломная", готова к конструктивному диалогу с Greenpeace, но пока такого диалога не получается, сообщил в интервью агентству "Прайм" исполнительный директор компании Геннадий Любин.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На прошлой неделе 30 человек были помещены под арест. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"О том, что прибыл Greenpeace, мы узнали, когда это судно появилось на радарах нашей платформы, а то, что они собираются что-то делать, мы поняли после того, как они на быстроходных лодках направились к платформе", - рассказал Любин, подчеркнув, что трагических последствий этой акции удалось избежать чудом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду заявил, что правительство РФ может ужесточить ответственность за несанкционированные проникновения на объекты энергетики. Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия по отношению к объектам ТЭК, добавил он.

По словам Любина, Greenpeace регулярно запрашивает у компании информацию, при этом конструктивного диалога пока не выходит. "На любое утверждение они говорят: "Это не пойдет, это плохо, это неправильно, все вы делаете не так". Диалог можно вести, когда люди друг друга слышат. А когда от одной стороны идет полное отрицание всего плюс манипуляция информацией - это не диалог, это попытка навязать свое мнение", - подчеркнул он.

"Газпром нефть шельф" готова к диалогу с Greenpeace, но он должен быть конструктивным, "когда специалисты говорят на одном языке и слышат друг друга", добавил исполнительный директор.

"