Posted 3 октября 2013,, 10:04

Published 3 октября 2013,, 10:04

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Алекперов попросил Медведева поскорее выдать "ЛУКОЙЛу" лицензию на месторождение Центральное

3 октября 2013, 10:04
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу сквозной лицензии на месторождение Центральное на шельфе Каспия.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу сквозной лицензии на месторождение Центральное на шельфе Каспия.

"Пользуясь случаем, прошу ускорить решение этого вопроса, мы подали документы на сквозную лицензию и продление ее до 2017 г.", - сказал Алекперов на совещании по проблемам добычи и транспортировки углеводородов на Каспии у премьер-министра РФ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В ответ на это премьер-министр сказал, что "проверит, как там дела".

Алекперов не исключил, что возможные проблемы с оформлением лицензии связаны с тем, что лицензия не геологоразведку была получена до вступления в силу закона о шельфе, согласно которому право работы на нем получили только госкомпании. Алекперов в очередной раз высказался за изменение положения этого закона с тем, чтобы допустить к работе на шельфе и частные компании. По его мнению, это будет способствовать развитию как российских компаний, так и отрасли в целом.

Нефтегазоконденсатное месторождение Центральное расположено в северной части Каспийского моря. Оператором месторождения является СП "Центркаспнефтегаз", в котором ЛУКОЙЛу и "Газпрому" принадлежит по 25%, а "КазМунайГазу" - 50%. По данным казахстанской компании, суммарные извлекаемые ресурсы Центрального составляют 101,4 млн тонн нефти, 7,5 млн тонн конденсата и 162,1 млрд куб. м газа.

"