Posted 3 октября 2011,, 14:11

Published 3 октября 2011,, 14:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В.Путин рад, что за обысками в европейских "дочках" "Газпрома" не последовали аресты

3 октября 2011, 14:11
Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома" в Европе, сообщил Владимир Путин в рамках состоявшейся встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Он попросил А.Миллера своевременно об докладывать о развитии ситуации с проверками дочерних предприятий "Газпрома" в Европе. При этом, уточнил глава правительства, "нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию".

Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома" в Европе, сообщил премьер-министр России Владимир Путин в рамках состоявшейся 3 октября встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

В.Путин попросил А.Миллера своевременно об докладывать о развитии ситуации с проверками дочерних предприятий "Газпрома" в Европе.

При этом, уточнил глава правительства, "нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию".

А.Миллер, в свою очередь отметил, что обыски в Европе начались неожиданно и стали для "Газпрома" неприятным сюрпризом. "По инициативе Европейской комиссии абсолютно неожиданно произошли обыски в дочерних компаниях "Газпрома", выемка документов… При всем том, что "Газпром" работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами", - сказал глава "Газпрома", - "Наши контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях, они построены на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка. Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом. При всем том, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу.

А.Миллер выразил надежду, что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены. "При всем этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнерами в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами. "Газпром" оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - добавил он.

В завершении темы В.Путин поинтересовался у А.Миллера, не было ли арестов в связи со сложившейся ситуацией "Надеюсь, что в Европе за контракты с "Газпромом" пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?", - спросил глава правительства. А.Миллер ответил, что пока еще никого не арестовали. "Слава тебе господи", сказал В.Путин.

Напомним, что 27 сентября представители Еврокомиссии провели обыски в европейских "дочках" "Газпрома" и в офисах его партнеров в ЕС. "Речь идет о предварительных проверках, на основании которых будет решаться вопрос о начале антимонопольного расследования. Судить о возможных нарушениях на этой стадии преждевременно", - пояснили в Еврокомиссии.

"