Posted 3 сентября 2015,, 15:02

Published 3 сентября 2015,, 15:02

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС в ближайшее время определит необходимость одобрения сделки по ВНХК

3 сентября 2015, 15:02
ФАС в ближайшее время определит необходимость одобрения сделки "Роснефти" и ChemChina по покупке акций "Восточной нефтехимической компании" /ВНХК/.

ФАС в ближайшее время определит необходимость одобрения сделки "Роснефти" и ChemChina по покупке акций "Восточной нефтехимической компании" /ВНХК/. Об этом сообщил начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян.

"По имеющейся информации, можно предположить, что сделка ChemChina в отношении ВНХК потребует предварительного согласования - ВНХК является стратегическим обществом. При поступлении более подробной информации мы в кратчайшие сроки определим, требует сделка предварительного согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации или нет", - сказал Ханян.

Как ранее сообщалТАСС, в соглашении, подписанном сегодня китайской компанией с "Роснефтью", говорится, что ChemChina может выкупить контрольный пакет в ВНХК.

Ранее вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев говорил, что "Роснефть" пока не приняла окончательное решение о реализации проекта ВНХК. По его словам, у "Роснефти" не все складывалось по источникам финансирования и по ряду технологических вопросов.

В феврале замгендиректора ВНХК Алексей Жаров заявил, что проект создания нефтехимического производства "Роснефти" в Приморье может быть включен в список территорий опережающего развития /ТОР/.

Восточная нефтехимическая компания - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год и входит в компанию "Роснефть".

Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в четвертом квартале 2022 года.

Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год.

"