Posted 3 сентября 2013,, 06:37

Published 3 сентября 2013,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Долг "Нафтогаза" перед бюджетом Украины может составить рекордные $1,13 млрд - газета

3 сентября 2013, 06:37
НАК "Нафтогаз" по итогам года может задолжать государственному бюджету 9 млрд гривен ($1,125 млрд) налоговых поступлений - больше, чем в худшие годы работы компании.

НАК "Нафтогаз" по итогам года может задолжать государственному бюджету 9 млрд гривен ($1,125 млрд) налоговых поступлений - больше, чем в худшие годы работы компании, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина".

По данным издания, в Минэнерго Украины уже готовятся к недопоступлению средств, а в Миндоходов подтверждают, что компания начала накапливать долги. Об этом сообщаетРИА "Новости".

О том, что компания "Нафтогаз Украины" начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал газете высокопоставленный источник в Минэнерго. Официально информацию подтвердил пресс-секретарь министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что в целом по итогам года "Нафтогаз" должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд гривен (около $1,7 млрд).

Неоплаченный долг по итогам года может достичь 9 млрд гривен, утверждает источник в Минэнерго. По данным министерства, до сих пор монополия ни разу не накапливала налоговый долг более чем на 3 млрд гривен ($375 млн). Но в этом году задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед компанией достигла рекордной суммы, упали объемы транзита газа, ожидается снижение его добычи.

В пресс-службе "Нафтогаза" данные Миндоходов не комментируют. Однако источник в компании опроверг наличие задолженности перед бюджетом.

В конце августа компания "Нафтогаз Украины" заявляла, что оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) находится под угрозой из-за значительных долгов коммунальных предприятий теплоэнергетики (теплокоммунэнерго, ТКЭ), которая составила 17,5 млрд гривен ($2,2 млрд).

"