Posted 3 сентября 2013,, 13:29

Published 3 сентября 2013,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Анатолий Барков ушел с поста вице-президента "ЛУКОЙЛа"

3 сентября 2013, 13:29
Анатолий Барков покинул пост вице-президента "ЛУКОЙЛа". Официальная причина - в связи с выходом на пенсию. При этом А.Барков останется советником главы нефтяной компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Анатолий Барков покинул пост вице-президента "ЛУКОЙЛа". Официальная причина - в связи с выходом на пенсию. При этом А.Барков останется советником главы нефтяной компании.

Об освобождении А.Баркова от должности вице-президента по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи во вторник сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа". Причина увольнения топ-менеджера - его выход на пенсию (как напоминает Форбс, в мае А.Баркову исполнилось 65 лет).

Тем не менее, бывший вице-президент останется в компании - как указано в сообщении, со 2 сентября он назначен советником президента ОАО "ЛУКОЙЛ".

Заместителем президента "ЛУКОЙЛа" по режиму (безопасности) – начальником департамента корпоративной безопасности назначен Станислав Изотов, который ранее возглавлял Департамент корпоративной безопасности.

Напомним, в конце июля А.Барков был выведен из состава правления "ЛУКОЙЛа". Как отмечает РБК daily, в компании это пояснили "ротацией кадров".

А.Барков, помимо своей основной деятельностью в "ЛУКОЙЛе", известен участием в ДТП на Ленинском проспекте Москвы, произошедшем в феврале 2010 г. В автоаварии погибли врач Ольга Александрина и заслуженный врач России, профессор Вера Сидельникова. Вице-президент нефтяной компании, как было заявлено, был пассажиром автомобиля, который столкнулся с машиной О.Александриной. Последняя была признана виновницей происшествия, с чем не согласились родственники погибшей, и по их требованию следствие по делу было возобновлено.

Как напоминает РБК daily, Федерация автовладельцев России провела независимую экспертизу, по выводам которой О.Александрина была невиновна в аварии; при этом, как решили эксперты, управлять автомобилем "ЛУКОЙЛа" мог сам А.Барков, а не его водитель.

В июле этого года Гагаринский суд Москвы признал О.Александрину виновной в совершении ДТП с участием автомобиля А.Баркова (топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" проходил по делу в качестве свидетеля).

В феврале президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил, что компания будет заботиться о дочери О.Александриной, выплачивая девочке 45 тыс. руб. в месяц до достижения ею совершеннолетия.

"