Posted 3 сентября 2012,, 06:22

Published 3 сентября 2012,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"ЛУКОЙЛ" сохраняет планы по размещению акций в Гонконге

3 сентября 2012, 06:22
ОАО "ЛУКОЙЛ" сохраняет планы по размещению акций в Гонконге, но для этого необходимо заключение соглашения между странами, сообщил на презентации в пятницу вице-президент компании Леонид Федун.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ОАО "ЛУКОЙЛ" сохраняет планы по размещению акций в Гонконге, но для этого необходимо заключение соглашения между странами, сообщил на презентации в пятницу вице-президент компании Леонид Федун.

"Мы по-прежнему планируем размещение, но между Россией и Гонконгом должен быть подписан меморандум", - сказал он.

Вице-президент пояснил, что этот меморандум должен обеспечить необходимое раскрытие информации, соответствующий законопроект уже подготовлен.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее ЛУКОЙЛ объявлял, что компания рассматривает возможность выкупа акций, находящихся в обращении, на сумму $2-3 млрд и осуществления их вторичного размещения при проведении листинга на Гонконгской фондовой бирже. Компания не планирует выпуск новых акций в связи с предполагаемым листингом.

Согласно сообщению, срок выкупа акций истекает 7 сентября 2015 г., однако компания уточняла, что планирует осуществить покупку до середины 2015 г.

ЛУКОЙЛ уже выкупал свои акции с рынка на сумму порядка $5 млрд в ходе продажи, осуществлявшейся американской ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% ЛУКОЙЛа.

Акции компании имеют первичный листинг в России. Кроме того, акции ЛУКОЙЛа и АДР, выпущенные на акции, имеют стандартный листинг на Лондонской фондовой бирже. АДР компании также торгуются на внебиржевом рынке США.

Вице-президент компании Леонид Федун в мае в ходе презентации стратегии на 2012-2021 гг. для инвесторов в Гонконге сообщил, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность листинга не только в Гонконге, но и в Шанхае.

Президент компании Вагит Алекперов в апреле прошлого года говорил, что ЛУКОЙЛ может разместить акции в Гонконге после стабилизации рынка и окончательного выхода из финансового кризиса.

Федун ранее говорил, что ЛУКОЙЛ может провести вторичное публичное размещение (SPO) своих акций в Гонконге в размере 13% уставного капитала, выкупленных у американской ConocoPhillips. В начале февраля 2011 г. ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% акций ЛУКОЙЛа, полностью вышла из его акционерного капитала.

В декабре 2010 г. ЛУКОЙЛ разместил облигации на $1,5 млрд со сроком погашения в июне 2015 г. Эти бумаги могут быть конвертированы в ADR, обращающиеся на Лондонской фондовой бирже, каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию ЛУКОЙЛа.

"