Posted 3 августа 2017,, 15:32

Published 3 августа 2017,, 15:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Нафтогаз Украины» не намерен отзывать иски к «Газпрому»

3 августа 2017, 15:32
Киев намерен требовать гораздо более высокой платы за транзит российского газа для покрытия увеличившихся расходов
Сюжет
Газпром

«Нафтогаз Украины» не будет снимать претензии, касающиеся «Газпрома», и продолжит судебные споры, сообщил главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в «Фейсбуке».

«Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении «Газпрома» не будет», – написал Витренко, отметив, что украинская сторона считает обоснованными иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа, а также иск по транзиту.

По словам Витренко, Киев намерен «требовать гораздо более высокой платы за транзит российского газа через территорию Украины для покрытия наших увеличившихся расходов из-за необходимости ускоренно амортизировать нашу газотранспортную систему».

2 августа замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Анастасия Федорова, говоря о концепции строительства «Северного потока – 2», заявила, что «сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома». При этом она подчеркнула, что «концепция строительства «Северного потока – 2» не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам».

"