Posted 3 августа 2015,, 15:11

Published 3 августа 2015,, 15:11

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Shell даст "Газпрому" долю в одной из своих иностранных "дочек" в обмен на долю в "Сахалин-3"

3 августа 2015, 15:11
Royal Dutch Shell Plc планирует поменять долю в одной из своих международных дочек на долю в "Сахалин-3" в рамках обмена активов с "Газпромом".
Сюжет
Газпром

Royal Dutch Shell Plc планирует поменять долю в одной из своих международных дочек на долю в "Сахалин-3" в рамках обмена активов с "Газпромом". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Бена Ван Бердена.

Он отметил, что компании обсуждают, какой именно актив может быть предложен "Газпрому".

Как сообщал ТАСС, 26 июня глава газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" до конца 2015 года сформирует список активов для обмена с Shell. Сделка ожидается через год, добавил он.

На ПМЭФ-2015 между "Газпромом" и Shell было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает развитие стратегического партнерства во всех сегментах газовой отрасли - от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами.

Также на ПМЭФ "Газпром", E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство двух ниток газопровода "Северный поток-2" суммарной мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.

В проект "Сахалин-3" входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Перед ООО "Газпром добыча шельф Южно- Сахалинск", 100-% дочерней компанией ОАО "Газпром", стоит задача по освоению месторождений, входящих в проект "Сахалин-3", в том числе Киринского и Южно- Киринского газоконденсатных месторождений.

Сейчас на Киринском месторождении эксплуатируют две скважины, добывая в сутки 4,5 млн куб. м газа. В 2018 году в работу введут все семь скважин, которые будут давать ежегодно 5,5 млрд куб. м газа. Об этом сообщаетТАСС

"