Posted 3 августа 2015,, 06:17

Published 3 августа 2015,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Enel получила финальные предложения из Чехии и Венгрии о покупке доли в Slovenske elektrarne

3 августа 2015, 06:17
Итальянский энергоконцерн Enel получил финальные предложения от компаний из Чехии и Венгрии по покупке доли в Slovenske elektrarne /SE/. Это следует из материалов Всемирной ядерной ассоциации /WNA/.

Итальянский энергоконцерн Enel получил финальные предложения от компаний из Чехии и Венгрии по покупке доли в Slovenske elektrarne /SE/. Это следует из материалов Всемирной ядерной ассоциации /WNA/.

"Enel получила два финальных предложения о покупке доли или части акций в Slovenske elektrarne", - говорится в материалах WNA со ссылкой на главу Enel Франческо Стараче. Подробности предложений компания не раскрывает.

Речь идет о чешской энергокомпании Energeticky a Prumyslovy Holding /EPH/ и венгерско-словацком консорциуме Mol Nyrt /MVM Group и Slovnaft/. Вместе с тем, интерес к покупке актива также проявляют финский энергоконцерн Fortum и китайская ядерная корпорация CNNC /China National Nuclear Corporation/. Ранее переговоры велись в том числе и с РФ.

Enel владеет 66 % в Slovenske elektrarne, а общая стоимость компании составляет порядка 1 млрд евро. Компания рассчитывает до конца 2015 года продать 33 % акций в структуре.

Enel уже около 5 лет пытается продать свои словацкие активы, однако этот процесс затягивается значительными сдвигами сроков по строительству энергоблоков на АЭС "Моховце". Правительство Словакии, которому принадлежит 34 проц SE, выступает против продажи пакета до завершения строительства и заинтересовано в увеличении своей доли. Официально государство не может помешать Enel продать акции Slovenske elektrarne, но оно обладает правом преимущественного выкупа.

Slovenske elektrarne, a.s. является крупнейшим производителем электроэнергии в Словакии. В апреле 2006 года компания Enel стала его основным акционером с долей в акционерном капитале в 66 %. Остальные 34 % находится в собственности Национального имущественного фонда, от имени которого действует министерство экономики Словацкой Республики. Установленная мощность Slovenske elektrarne - 5739 МВт. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии - 69.95 %, гидроэлектростанций - 20,68 % и тепловых электростанций - 9,37 % и 0,01 % фотоэлектрических станций. Об этом сообщаетТАСС.

"