Posted 3 июля 2014,, 13:12

Published 3 июля 2014,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" сохраняет интерес к киргизскому аэропорту Манас, несмотря на конкуренцию со стороны китайской BUCG

3 июля 2014, 13:12
Нефтяная компания "Роснефть" не пересматривала свои планы по инвестициям в

Нефтяная компания "Роснефть" не пересматривала свои планы по инвестициям в аэропорт Манас в столице Киргизии Бишкеке, сообщилиИТАР-ТАССв пресс-службе нефтяной компании.

"НК "Роснефть" вместе с группой международных консультантов провела детальный анализ деятельности и возможных вариантов стратегического развития ОАО "Международный аэропорт "Манас" и по итогам этого анализа подготовила инвестиционное предложение, направленное премьер-министру Киргизской Республики Д.К. Оторбаеву некоторое время назад. К сожалению на данный момент мы не получили какого-либо ответа на данное предложение, однако по-прежнему рассчитываем на всестороннее развитие сотрудничества с Киргизской Республикой", - сообщили в пресс-службе "Роснефти".

Ранее сегодня в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас" сообщили ИТАР-ТАСС о подписании соглашения об инвестициях в аэропорт Бишкека и другие аэропорты Киргизии с китайской государственной строительной корпорации BUCG. Общий объем китайских инвестиций в аэропортовые объекты в Киргизии оценивается на уровне $1 млрд.

В декабре 2013 г. Минтранс РФ и Министерство транспорта и коммуникаций Киргизии выработали схему передачи аэропортов "Манас" и "Ош" российскому холдингу "Новапорт", совладельцем которого является Роман Троценко, по долгосрочному договору доверительного управления. "Новапорту" было поручено разработать бизнес-план и финансовую модель проекта, исходя из объемов инвестиций до $300 млн.

В феврале этого года глава "Роснефти" Игорь Сечин и первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев подписали меморандум о намерениях в отношении приобретения не менее 51% акций в "Международный аэропорт "Манас". На выкуп акций и реализации совместных проектов "Роснефть" могла направить до $1 млрд.

До сих пор основным источником пополнения бюджета аэропорта "Манас" являлась арендная плата американских военных за размещение в аэропорту авиабазы ВВС США. Она составляла приблизительно около $60 млн в год. Шесть месяцев назад правительство и парламент Киргизии приняли решение не продлевать соглашение с Вашингтоном о дальнейшем нахождении военной базы в столичном аэропорту, и несколько дней назад она была закрыта. Авиабаза размещалась в Киргизии с декабря 2001 г. и предназначалась для поддержки операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.

"