Posted 3 июня 2022,, 08:55

Published 3 июня 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Байден хочет встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии в конце мая — Reuters

3 июня 2022, 08:55
Поездка американского президента предварительно запланирована после саммита G7 в Германии

Поездку президента США Джо Байдена в конце мая на Ближний Восток, где он надеется встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, планируют официальные лица США, сообщает Reuters, ссылаясь на источники. Однако, по их данным, окончательного решения на этот счет пока нет. Поездка, предварительно запланированная после саммита G7 в Германии и встречи НАТО в Испании, будет включать визит в Израиль, где Байден встретится с премьер-министром страны Нафтали Беннеттом.

По данным Reuters, Байден на встрече с наследным принцем Салманом попытается убедить его увеличить добычу нефти в попытке сбить высокие цены на бензин в Соединенных Штатах.

Однако, согласится ли Саудовская Аравия увеличить добычу нефти, неизвестно. СМИ считают, что такое решение может рассматриваться в случае весомого снижения добычи нефти в России. Ранее принц отклонил просьбы США сделать это, оставаясь в соответствии с соглашением о добыче, которое ОПЕК достигла с Россией и девятью другими производителями.

В Эр-Рияде Байден намерен также принять участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива — регионального союза, членами которого являются Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, сообщили источники. Президент попытается добиться возобновления ежегодных саммитов между США и ССАГПЗ, которые стали проводиться при Бараке Обаме. Однако до этого, пишет angi.ru, Соединенным Штатам необходимо будет заручиться продлением перемирия в Йемене и ясностью в отношении добычи нефти Саудовской Аравией и ОАЭ.

"