Posted 3 июня 2021,, 13:41

Published 3 июня 2021,, 13:41

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

На Салавате построят ГПЗ, а в Арктике займутся производством метанола

3 июня 2021, 13:41
Проект РГД будет реализован на базе «Газпром нефтехим Салавата», а газохимический комплекс Ненецком АО — на базе «Печора СПГ»
Сюжет
ПМЭФ 2021

Российский нефтегазохимический комплекс пополнится двумя крупными предприятиями. О строительстве одного из них рассказал генеральный директор «РусГазДобычи» Константин Махов, проект другого проекта был представлен Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и группой «Русхим».

Газоперерабатывающий комплекс, который «РусГазДобыча» планирует построить на площадке «Газпром нефтехим Салавата», будет перерабатывать этансодержащий газ Надым-Пур-Тазовского региона и Тамбейского месторождения, сообщил Константин Махов в интервью «Интерфаксу» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Ранее был подписан договор на поставку до 28 млрд кубометров природного газа на будущий комплекс в Салавате. Из них, сообщил Махов, 23 млрд кубометров осушенного газа будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома» — Восточный маршрут Южного газотранспортного коридора, который поставляет топливо в экспортную магистраль «Турецкий поток». Он отметил, что для поставок этансодержащего («жирного») газа в Салават отдельную нитку газопровода, как в случае с поставками «жирного» газа на газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге, выделять не планируется, так как по ГТС можно транспортировать газ с долей этана до 12%.

Выделяемый на планируемом ГПЗ этан планируется использовать как на недозагруженных перерабатывающих мощностях «Газпром нефтехим Салавата», так и направлять на переработку другим предприятиям в рамках регионального «этанового кольца», сообщил Махов «Интерфаксу».

Напомним, что газоперерабатывающий комплекс на площадке «Газпром нефтехим Салавата» будет строить «РусГазДобыча», в дальнейшем эти активы планируется объединить с «Газпромом» в составе единого совместного предприятия с учетом стоимости активов сторон.

«РусГазДобыча» также рассматривает возможность участия в развитии других ГПЗ «Газпрома» — в Астрахани, Ухте, Новом Уренгое, Сургуте, прокомментировал Махов М& А-стратегию «РусГазДобычи». Глава РГД добавил, что компания готова взяться за проект достройки Ново-Уренгойского газохимического комплекса, на базе которого «РусГазДобыча» предлагает создать нефтеперерабатывающий завод.

Махов уточнил, что лицензию на Тамбейское месторождение планируется перевести на совместное предприятие «Тамбей газдобыча» перевести до конца года. Сейчас идет процесс перевода лицензии на ООО «Газпром недра», поскольку нормы законодательства о лицензировании требуют, чтобы компания, на которую переводится лицензия, существовала не менее шести месяцев.

Кроме того, на ПМЭФ Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа «Русхим» договорились о партнерстве, предусматривающем инвестиции фонда в проект компании по созданию на территории российской Арктики в Ненецком АО нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса.

«Инвестиция фонда в создание газохимического комплекса в НАО направлена на развитие стратегически важного региона Российской Арктики, комплексное развитие СМП с интеграцией ключевых нефте- и газохимических предприятий. Проект осуществляется в рамках стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», — говорится в сообщении РФПИ.

В рамках проекта предполагается разработка Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений со строительством завода по производству метанола первоначальной мощностью 1,8 млн тонн с возможностью ее последующего увеличения. Планируется также создание портовой инфраструктуры с выходом на Северный морской путь для экспорта продукции предприятия. «Производство метанола — одна из наиболее динамично развивающихся в нефтегазохимии отраслей. Газохимический комплекс в НАО будет обладать полной самодостаточностью по сырью, производству и отгрузке готовой продукции. Сырьевая база проекта уже сформирована за счет двух крупных газоконденсатных месторождений. В рамках реализации проекта будут осуществлены инвестиции и в новый арктический порт Индига, который станет важным элементом морской инфраструктуры для экспорта продуктов газохимии по маршруту Северного морского пути», — приводит слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева агентство «Интерфакс».

Напомним, что метанольный завод в НАО предполагается построить на базе ООО «Печора СПГ», который «Русхим» приобрел в конце 2020 года у группы Alltech. Акционерами «Русхима» являются Виталий Южилин (50%), Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский (по 25%).

"