Posted 3 июня 2016,, 07:03

Published 3 июня 2016,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Лукойл" обсуждал с "Газпромом" сотрудничество в освоении арктического шельфа

3 июня 2016, 07:03
"Лукойл" обсуждал с "Газпромом" сотрудничество в освоении арктического шельфа. Об этом журналистам сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл" обсуждал с "Газпромом" сотрудничество в освоении арктического шельфа. Об этом журналистам сказал глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Мы обсуждали эти вопросы, но, к сожалению, пока экономика не позволяет дать толчок этим проектам", - отметил он.

Как сообщалось, обсуждение закона о доступе частных компаний к месторождениям на арктическом шельфе РФ отложено до 2016 года. Сейчас доступ имеют только "Роснефть" и "Газпром". В скорейшей реализации закона заинтересован, прежде всего, "Лукойл".

Кроме того, по словам Алекперова, компания также заинтересована в развитии присутствия в норвежском сегменте Арктики.

"Мы сегодня заинтересованы развивать свое присутствие в норвежском сегменте Арктики. Мы надеемся, что в перспективе компания будет все таки иметь доступ к Арктике", - отметил он.Об этом сообщаетТАСС.

Ранее дочерняя компания "Лукойла" - Lukoil Overseas North Shelf AS - получила 20%-ную долю в одном из проектов по разработке континентального шельфа Норвегии. Лицензии на разработку участков на шельфе королевства также получила "Роснефть".

Министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен тогда говорил, что не видит препятствий для участия российских компаний в освоении норвежского шельфа, несмотря на непростую политическую ситуацию.

"