Posted 3 июня 2016,, 14:21

Published 3 июня 2016,, 14:21

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" может использовать продукцию "Роснано" при строительстве "Силы Сибири"

3 июня 2016, 14:21
"Газпром" может использовать продукцию "Роснано" при строительстве газопровода "Сила Сибири", говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" может использовать продукцию "Роснано" при строительстве газопровода "Сила Сибири", говорится в сообщении российского газового холдинга.

Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах "Газпрома".

На совещании были рассмотрены вопросы применения инновационных, в том числе нанотехнологических решений в рамках реализации Восточной газовой программы.

Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с испытаниями различных типов мембранных элементов на опытно- промышленной мембранной установке по извлечению гелия из природного газа на Ковыктинском месторождении, а также с перспективами организации производства таких элементов на территории России.

Кроме того, обсуждался ход совместной работы "Газпрома" и "Роснано" по развитию волоконно-оптической системы геотехнического мониторинга состояния газопроводов с учетом опыта использования данной системы на газопроводе "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".

"Газпром" и "Роснано" в ноябре 2010 года подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В июне 2011 года "Газпром" утвердил программу инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель программы - постоянное повышение технологического уровня "Газпрома" для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе.

Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

В сентябре 2011 года "Газпром" и "Роснано" утвердили "Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли".

"