Posted 3 июня 2013,, 06:07

Published 3 июня 2013,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Кредиторы "Роснефти" ожидают возврата займа на покупку ТНК-BP - агентство

3 июня 2013, 06:07
Банки, которые помогали российской "Роснефти" финансировать сделку по покупке ТНК-ВР, ожидают возврата заемных средств, однако компания откладывает заявленную ранее продажу непрофильных активов.

Банки, которые помогали российской "Роснефти" финансировать сделку по покупке ТНК-BP, ожидают возврата заемных средств, однако компания откладывает заявленную ранее продажу непрофильных активов, сообщает агентствоReutersсо ссылкой на ряд источников, знакомых с ситуацией.

По сообщениям агентства, "Роснефть" может получить от продажи непрофильных и малоэффективных активов до $15 млрд. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-BP, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR деньгами суммарно за $44,38 млрд. Для финансирования сделки в декабре "Роснефть" привлекла кредит на $16,8 млрд для выкупа доли ВР, в феврале - $14,2 млрд для выкупа доли AAR. По даннымReuters, кредиторами выступили такие банки, как Bank of America Merrill Lynch, Barclays, BNP Paribas, Citi, Credit Agricole, JP Morgan, Mizuho, Societe Generale и UniCredit.

"Все банки, предоставившие кредиты, ждут. Мы думали, что рефинансирование облигаций и продажа активов могли бы подтолкнуть компанию начать выплаты сразу после закрытия сделки с ТНК-BP. В настоящее время мы в полном неведении", - приводит агентство слова источников.

При этом один из источников добавил, что во время обсуждения предоставления кредитов стороны касались вопроса о возможной продаже активов после завершения покупки ТНК-BP, однако время, объем и варианты активов, которые могут быть проданы, никогда не рассматривались. "Такие подробности никогда не обсуждались", - сказал агентству источник в "Роснефти".

"