Posted 3 апреля 2017,, 15:30

Published 3 апреля 2017,, 15:30

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

В Татарстане на фоне банковского кризиса ушел в отставку премьер-министр

3 апреля 2017, 15:30
Ильдар Халиков ушел в отставку с поста премьер-министра Татарстана. Пресс-служба правительства РТ сообщила, что он подал прошение по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Этот пост тоже известен – генеральный директор АО «Управляющая компания «Татэнерго»

Ильдар Халиков ушел в отставку с поста премьер-министра Татарстана. Пресс-служба правительства РТ сообщила, что он подал прошение по собственному желанию в связи с переходом на новую работу. Этот пост тоже известен – генеральный директор АО «Управляющая компания «Татэнерго».

Об отставке Халикова стало известно еще 20 марта. Казанское издание Inkazan сообщало о грядущем увольнении со ссылкой на источник в московском Кремле. Сегодня на сайте правительства РТ появилась официальная информация. Глава региона Рустам Минниханов не только принял отставку Халикова, но и уже подписал указ об освобождении его от должности.

«Советом директоров АО "Управляющая компания "Татэнерго" принято решение, поддержанное единственным акционером общества АО "Связьинвестнефтехим", назначить с 4 апреля 2017 года Халикова Ильдара Шафкатовича генеральным директором компании. Ильдар Халиков продолжит возглавлять советы директоров компаний энергетического сектора Республики Татарстан», – сообщается в официальном пресс-релизе компании.

АО «УК «Татэнерго» ранее возглавлял Раузил Хазиев. Он совмещал этот пост с должностью гендиректора АО «Татэнерго». Последняя так и осталась за Хазиевым.

Исполнять обязанности премьер-министра в Татарстане назначили Алексея Песошина, первого заместителя Халикова. Халиков возглавлял кабинет министров республики с 2010 года.

Халиков стал вторым высокопоставленным управленцем, кто покинул свой пост на фоне кризиса в банковской сфере Татарстана. 30 марта в отставку с поста главы Нацбанка РТ ушел Мидхат Шагиахметов. Сообщалось, что это решение приняло руководство Центробанка.

Ильдар Халиков ушел после того, как от имени руководства региона озвучил обещания помочь вкладчикам оставшихся без лицензии «Татфонбанка» и «Интехбанка». 21 марта на заседании Госсовета Татарстана он сообщил, что правительство РТ намерено войти в комитет кредиторов ТФБ. Он отметил тогда, что основная задача руководства властей региона – возврат денег. Правительство, по его словам, намерено позаботиться о том, чтобы активы ТФБ были реализованы по максимальной цене и «ничего не пропало».

«Мы (правительство), к сожалению, не являемся стороной этого процесса. Но сегодня по поручению президента мы приняли решение через существующих кредиторов входить и занимать активную позицию в комитете кредиторов для того, чтобы объем конкурсной массы никуда не делся и был реализован по наиболее высокой цене», – заявил тогда Халиков.

"