Posted 3 апреля 2017,, 06:22

Published 3 апреля 2017,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпром» предлагает свое космическое подразделение для прокладки Севморпути

3 апреля 2017, 06:22
«Газпром» предлагает использовать космическое подразделение компании для прокладки Северного морского пути, сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов
Сюжет
Газпром

«Газпром» предлагает использовать космическое подразделение компании для прокладки Северного морского пути, сообщил зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов на форуме в Архангельске.

«Мы также используем космическую группировку, которая принадлежит "Газпрому", для обеспечения связи наших объектов, а также для систем "Смотр", которые осуществляют надзор сверху за ледовой обстановкой. Тем самым мы помогаем проходить нашим судам. Наш опыт, я хочу сказать, уникальный, мы предлагаем также привнести его в прокладку Северного морского пути, чтобы корабли пользовались также нашими спутниковыми данными», – сказал он.

«Газпром космические системы» работает над созданием космической системы дистанционного зондирования Земли «Смотр». Система позволяет обеспечивать разведку и доразведку газовых месторождений, наблюдение за объектами газовой отрасли на этапах строительства и эксплуатации, контроль добычи и транспортировки газа, экологический мониторинг и контроль чрезвычайных ситуаций.

"