Posted 3 апреля 2013,, 14:33

Published 3 апреля 2013,, 14:33

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Сделка по "ТНК-BP"стала итогом совпадения интересов ААР и "Роснефти" - Хан

3 апреля 2013, 14:33
Сделка по ТНК-BP стала итогом совпадения интересов консорциума "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) и "Роснефти", заявил в интервью телеканалу РБК-ТВ бывший акционер ТНК-BP, совладелец "Альфа-групп" Герман Хан.

Сделка по ТНК-BP стала итогом совпадения интересов консорциума "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) и "Роснефти", заявил в интервью телеканалу РБК-ТВ бывший акционер ТНК-BP, совладелец "Альфа-групп" Герман Хан. По его словам, у Роснефти правильная концепция, заключающаяся в том, что, выкупая 50%, имеет смысл выкупать 100%.

"Не то чтобы мы не хотели работать с "Роснефтью" (если бы только ВР продала долю в ТНК-BP). Сама сделка ВР с "Роснефтью" создала предпосылки для нашей сделки. У нас был выбор - остаться в партнерстве с госкомпанией. Понятно, что "Роснефть", активно работающая на российском рынке, в большей степени пыталась бы доминировать в управленческом процессе. Потенциально у нас могли возникнуть определенные трения в выплате дивидендов, еще каких-то вопросов. Мы посчитали, что наиболее прагматичным будет получить справедливую цену и, используя ситуацию, выйти (из ТНК-BP) вместе с ВР". Об этом сообщаетФинмаркет.

Г.Хан добавил, что "Альфа-групп" "в принципе, довольна сделкой по ТНК-BP, цену считает справедливой". "Иначе бы сделку не делали", - подчеркнул он.

"Роснефть" в марте купила 100% ТНК-BP у ААР и ВР.

"