Posted 3 марта 2017,, 15:42

Published 3 марта 2017,, 15:42

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Татфондбанка»

3 марта 2017, 15:42
Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у татарстанского «Татфондбанка». Соответствующее объявление опубликовано на официальном сайте регулятора.

Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у татарстанского «Татфондбанка». Соответствующее объявление опубликовано на официальном сайте регулятора.

Решение ЦБ РФ принял в связи с неисполнением «Татфондбанком» законов, регламентирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ РФ, значением нормативов достаточности собственного капитала не ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату регистрации банка, учитывая неоднократное использование в течение года мер, предусмотренных ФЗ «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что, имея активы неудовлетворительного качества, «Татфондбанк» неадекватно оценивал риски. Неправильная оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка привели к полной утрате капитала «Татфондбанка». «Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, – указано в сообщении регулятора. – В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций».

В связи с отзывом лицензии ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации в лице АСВ и назначил нового управляющего. Госкомпания АСВ взяла на себя функции администрирования 15 декабря 2016 года.

Министр экономики Татарстана Артем Здунов прокомментировал отзыв лицензии у банка.

«Никто не ожидал, что так будет. Все же работали [над вопросом о санации «Татфондбанка». – прим. «Нефти и капитала»]», – сказал Здунов.

Власти республики надеялись на санацию. О перспективе финансового оздоровления банка говорил президент Татарстана Рустам Минниханов. «Мы очень-очень ждем, что если бы сложилось, – вопрос санации очень важен», – рассказал он в кулуарах Российского инвестиционного форума корреспонденту РИА Новости. 27 января ГК «ТАИФ» и ряд других структур после обращения Минниханова выразили готовность участвовать в санации «Татфондбанка» в качестве стратегических инвесторов. Они направили обращение в ЦБ РФ с возможными вариантами поддержки банка.

"