Posted 3 марта 2017,, 17:40

Published 3 марта 2017,, 17:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Татнефть» потребует возврата 5,4 млрд рублей, размещенных в «Татфондбанке»

3 марта 2017, 17:40
Компании группы «Татнефть» потребуют от «Татфондбанка» возврата средств в рамках законодательства о банкротстве финансового учреждения. «Татнефть» является кредитором «Татфондбанка».

Компании группы «Татнефть» потребуют от «Татфондбанка» возврата средств в рамках законодательства о банкротстве финансового учреждения. «Татнефть» является кредитором «Татфондбанка». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Татнефти».

Сегодня ЦБ РФотозваллицензию на осуществление банковских операций у «Татфондбанка». По мнению Банка России, санация кризисного банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов и его кредиторов не представлялась возможной из-за низкого качества активов «Татфондбанка». Регулятор назначил в кризисном банке новую временную администрацию, главой которой стала начальник управления банковского надзора Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Воловик.

По данным на конец декабря 2016 года, объем размещенных в «Татфондбанке» средств «Татнефти» составлял порядка 5,4 млрд руб. Это 0,7% от общей стоимость активов группы компаний. Общий объем денежных средств и финансовых активов группы «Татнефть» по состоянию на декабрь 2016 года составлял более 81,4 млрд руб.

«О величине размещенных средств было сообщено ранее. Компании группы «Татнефть», являющиеся кредиторами «Татфондбанка», будут заявлять соответствующие требования в рамках процедур, осуществляемых в соответствии с законодательством о банкротстве. Что касается списания и иных учетных процедур, то это будет определяться ходом мероприятий по удовлетворению требований кредиторов и требованиями бухгалтерских стандартов», – сообщили в пресс-службе компании.

21 декабря 2016 года пресс-служба «Татнефти» сообщала, что ситуация, при которой компания не сможет получить обратно размещенные в «Татфондбанке» средства,не повлияетна ее финансовую устойчивость и возможность выполнять свои обязательства.

13 января представитель «Татнефти» сообщил RNS о том, что группа предпочтет конвертироватьсредства на счете в «Татфондбанке» в капитал кредитного учреждения, чем потерять их. «Главный вопрос – санация банка, а он от нас не зависит», – сказал он.

"