Posted 3 марта 2017,, 06:59

Published 3 марта 2017,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Газпром» сохраняет планы поставлять в целом до 100 млрд куб. м газа в Китай ежегодно

3 марта 2017, 06:59
Поставки «Газпрома» по трубопроводу с Дальнего Востока в Китайскую народную республику (КНР) могут составить 8 млрд кубометров природного газа в год. Об этом сообщил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев в интервью агентству Bloomberg.
Сюжет
Газпром

Поставки «Газпрома» по трубопроводу с Дальнего Востока в Китайскую народную республику (КНР) могут составить 8 млрд куб. м природного газа в год. Об этом сообщил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев в интервью агентству Bloomberg.

«Газпром» сохраняет планы поставлять в целом до 100 млрд куб. м газа в Китай ежегодно. Этот объем предполагает три трубопроводных маршрута, в том числе возможное расширение «Силы Сибири», а также СПГ. Компания ожидает, что спрос на газ в Китае может достичь 400 млрд куб. м к 2025 году и при самом консервативном сценарии не будет менее 300 млрд куб. м.

Кроме того, «Газпром» не исключает заключения в этом году соглашения с КНР о поставках газа с месторождений Западной Сибири.
«Пока ясности по срокам подписания контракта по западному маршруту нет. Может быть, и в этом году», - сказал Медведев, уточнив, что с российской стороны все готово для продвижения в подписании контракта, и стороны находятся в постоянном контакте на корпоративном и правительственном уровне по этому вопросу.

Поставки газа по «Силе Сибири» начнутся с 5 млрд куб. м в год, затем в течение нескольких лет они увеличатся до 38 млрд куб. м в год, сообщил член правления «Газпрома» Олег Аксютин. «Газпром» сохраняет планы по вводу газопровода в эксплуатацию с мая 2019 года по май 2021 года, передает «Прайм».

В 2014 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

"