Posted 3 марта 2016,, 09:20

Published 3 марта 2016,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Bank of China предоставит "Газпрому" кредит в размере 2 млрд евро

3 марта 2016, 09:20
ПАО "Газпром" и Bank of China Limited, London Branch сегодня в Шанхае заключили соглашение о предоставлении кредита в размере 2 млрд евро сроком на пять лет, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

ПАО "Газпром" и Bank of China Limited, London Branch сегодня в Шанхае заключили соглашение о предоставлении кредита в размере 2 млрд евро сроком на пять лет, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Со стороны ПАО "Газпром" документ подписал заместитель председателя правления Андрей Круглов, со стороны Bank of China Limited, London Branch - вице-президент Ван Хуабинь. "В истории "Газпрома" это крупнейшая сделка по объему финансирования, привлеченного напрямую у одной кредитной организации, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком", - говорится в сообщении.

Также Андрей Круглов и вице-президент Bank of China Гао Инсинь обсудили перспективы развития сотрудничества "Газпрома" и Bank of China. Bank of China - крупная международная банковская группа, деятельность которой включает банковские операции, инвестиционную деятельность, услуги в сфере страхования и лизинга. Суммарная стоимость активов составляет более 16 трлн юаней. Широкая сеть подразделений располагается в 46 зарубежных странах и регионах мира. Bank of China имеет самую продолжительную историю работы и самый высокий уровень присутствия на международных финансовых рынках среди китайских коммерческих банков.

В феврале зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что "Газпром" готов самостоятельно реализовать проекты по поставкам газа в Китай, без привлечения китайского финансирования. В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ из месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок - через Хабаровск до Владивостока, так и на экспорт в Китай. Как сообщил в ходе дня инвестора член правления "Газпрома" Олег Аксютин, в 2015 г. было построено 45 км газопровода при том, что планировалось строительство 42 км.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 г., подписанном "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), российский газ пойдет в Китай по двум направлениям - западному и восточному. Согласно контракту, который подписали 21 мая 2014 г. "Газпром" и CNPC, по "восточному маршруту" будет поставляться 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены в межправительственном соглашении от 13 октября 2014 г.

"Западный маршрут" предусматривает поставку 30 млрд куб. метров по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этого предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы "Алтай" в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско- китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 г.Об этом сообщаетТАСС.

"Газпром" и CNPC 3 сентября 2015 г. подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока. По разным оценкам, его мощность может составить от 25 млрд до 38 млрд куб. м в год. Для переговоров по третьему газопроводу в Китай создана отдельная рабочая группа. Ресурсная база для третьего газопровода в Китай - проект "Сахалин-3".

"