Posted 3 февраля 2022,, 14:48

Published 3 февраля 2022,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

НОВАТЭК: Первый этап сертификации участков для хранения СО2 на Ямале и Гыдане позади

3 февраля 2022, 14:48
Геологические резервуары в пределах двух лицензионных участков НОВАТЭКа имеют подтвержденный потенциал для хранения объемом не менее 600 млн тонн СО2 каждый
Сюжет
НОВАТЭК

Det Norske Veritas (DNV, независимое сертификационное и классификационное общество) выдало НОВАТЭКу сертификат, подтверждающий выполнение требований международных стандартов ISO 27914:2017 «Геологическое хранение углекислого газа» и DNVGL-SE-0473 «Сертификация площадок и проектов для геологического хранения углекислого газа».

Таким образом, завершен первый из трех этапов международной сертификации участков для долгосрочного подземного хранения СО2 на полуостровах Ямал и Гыдан с получением сертификатов обоснованности выбора участков для дальнейшего изучения и последующих этапов сертификации, сообщил НОВАТЭК

Выданные сертификаты подтверждают, что геологические резервуары в пределах лицензионных участков Обский (Ямал) и Тадебяяхинский (Гыдан) имеют подтвержденный расчетами потенциал для геологического хранения углекислого газа в объеме не менее 600 млн тонн СО2 каждый. Все расчеты выполнены научно-техническим центром НОВАТЭКа с привлечением международных сервисных компаний и верифицированы DNV.

«Масштабный потенциал сертифицированных хранилищ СО2 позволяет улавливать и размещать углекислый газ как с собственных производств, так и оказывать услуги по подземному хранению СО2 третьим сторонам. В настоящий момент НОВАТЭК завершает предварительное проектирование инфраструктуры улавливания и подготовки СО2 на Ямале с его последующей закачкой для долгосрочного подземного хранения. Реализация данного проекта позволит снизить углеродный след текущих и перспективных проектов компании, в том числе заводов СПГ и газохимических производств», — приводятся в сообщении слова главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

Ранее, напоминает «Интерфакс», он говорил о планах компании объединить проекты по улавливанию и захоронению СО2 с завода «Ямал СПГ» и разрабатываемого проекта завода по производству аммиака на «Обском ГХК». В нынешней конфигурации проекта «Обский ГХК» предполагается производство 2,2 млн тонн аммиака и 130 тыс. тонн водорода в год, при этом улавливание и закачка составят 5 млн тонн в год, еще 200 тыс. тонн СО2 — с «Ямал СПГ».

"