Posted 2 декабря 2020,, 10:50

Published 2 декабря 2020,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Спецкомпанию для водородных проектов создает «Газпром»

2 декабря 2020, 10:50
Также холдинг планирует создать завод по производству водорода из метана в Германии, около выхода «Северного потока»
Сюжет
Газпром

«Газпром» создает специализированную дочернюю компанию «Газпром водород» для реализации проектов в этой области, сообщил начальник управления энергосбережения и экологии холдинга Александр Ишков на Водородной конференции Немецко-Российского сырьевого форума. В числе инициатив «Газпрома» в области водородной энергетики он назвал строительство крупного завода по производству H2 из метана в Германии около выхода на берег «Северного потока». По его словам, морские газопроводы являются наиболее экологически чистым способом доставки газа.

Он также озвучил инициативу поставок водорода по трубопроводам из России в Европу, с реверсными поставками из ЕС в Россию углекислого газа для использования или захоронения.

Interfax.ru приводит слова Ишкова о том, что на сегодня «Газпром» производит на своих объектах 380 тыс. тонн водорода в год и уже со следующего года концерн готов начать продажу до 10 тыс. тонн водорода в год третьим сторонам, если, конечно, покупатель возьмет на себя заботы о логистике товара.

"