Posted 2 декабря 2019,, 12:50

Published 2 декабря 2019,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Интересы акционеров «Роснефти» будут учтены

2 декабря 2019, 12:50
Речь о компенсациях пострадавшим в инциденте с загрязненной нефтью в трубопроводе «Дружба»

«Роснефть» учтет интересы акционеров при получении компенсаций из-за аварии на нефтепроводе «Дружба», сообщил ПРАЙМ представитель компании. В конце апреля 2019 года в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье, в результате чего прокачка была приостановлена. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились 1 июля.

«Интересы наших акционеров будут защищены в полном объеме при любых обстоятельствах. Однако обсуждать этот вопрос в публичном пространстве, как мы уже неоднократно говорили, не считаем целесообразным», — отметил представитель НК.

6 ноября в «Роснефти» говорили, что еще не завершили расчет убытков от ЧП на «Дружбе», поскольку претензии контрагентов продолжали поступать и в третьем квартале.

«Транснефть» 29 ноября сообщила, что зарезервировала для выплаты компенсаций из-за загрязнения нефти в трубопроводной системе «Дружба» 23 млрд рублей. Компания ожидает внесудебного урегулирования претензий в срок не более года, при условии заинтересованности грузоотправителей в реализации предложенного механизма и документального подтверждения имущественных потерь.

"