Posted 2 декабря 2015,, 12:24

Published 2 декабря 2015,, 12:24

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Власти Петербурга не определились с формой выкупа акций "Теплосети" у структуры "Газпрома"

2 декабря 2015, 12:24
Комитет по тарифам, комитет по энергетике и имущественный комитет Петербурга до сих пор анализирует предложение "Газпром энергохолдинга" о покупке городом акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Об этом сообщил журналистам сегодня вице-губернатор Игорь Албин.
Сюжет
Газпром

Комитет по тарифам, комитет по энергетике и имущественный комитет Петербурга до сих пор анализирует предложение "Газпром энергохолдинга" о покупке городом акций ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Об этом сообщил журналистам сегодня вице-губернатор Игорь Албин.

"В настоящий момент считается экономика, мы пока не можем дать точный ответ о согласии или нет с предложением", - сказал он. По его словам, все это делается по поручению губернатора.

75% пакета акций "Теплосети Санкт-Петербурга" оценивается в 5-6 млрд рублей. В настоящее время 74,9% "Теплосети" принадлежит дочерней компании "Газпрома" ТГК-1, 25% владеет "ТЭК Санкт-Петербурга".

"Газпром энергохолдинг" обещал до конца октября представит правительству Петербурга свое видение разрешения ситуации с акциями "Теплосети". "Мы можем предложить городу как покупку акций, так и обмен на генерирующие мощности ГУП "ТЭК Санкт-Петербург", - сказал ТАСС гендиректор холдинга Денис Федоров.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор города Георгий Полтавченко заявил журналистам, что Петербург заинтересован в покупке акций "Теплосети" у "Газпром энергохолдинга".

В 2014 г. правительство Петербурга планировало выкупить 75% акций "Теплосетей" у ТГК-1 по цене 25 копеек за акцию. Сумма оценивалась в 6,3 млрд рублей, выплаты планировалось производить в течение 20 лет. Сделку по выкупу пакета акций предполагалось завершить до конца июля прошлого года, тогда до конца 2014 г. все 100% акций "Теплосети" перешли бы под контроль города.

6 августа 2014 г. вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев заявилТАСС, что правительство Петербурга отказалось от идеи выкупа акций. При этом власти Петербурга не исключали возможности возвращения к вопросу об увеличении своей доли акций в компании в 2015 году.

Общая протяженность коммуникаций "Теплосетей Санкт- Петербурга" составляет около 2,5 тысячи км. Компания выступает агентом ТГК-1 по сбыту эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1,7 тысячи км внутриквартальных сетей в зонах теплоснабжения Автовской, Василеостровской, Выборгской, Первомайской, Правобережной, Северной, Центральной и Южной ТЭЦ ТГК-1.

"