Posted 2 декабря 2013,, 09:21

Published 2 декабря 2013,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

ФАС одобрила приобретение Alliance Group 100% акций Alliance Oil

2 декабря 2013, 09:21
Alliance Group получило одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы России на приобретение доли в нефтяной корпорации Alliance Oil, сообщается в пресс-релизе компании.

Alliance Group получило одобрение со стороны Федеральной антимонопольной службы России на приобретение доли в нефтяной корпорации Alliance Oil, сообщается в пресс-релизе компании.

Кроме того, разрешение на сделку было предоставлено и регуляторными органами Германии.

"Аналогичный процесс на Кипре идет в соответствие с планом. Alliance Group ожидает, что решение кипрских антимонопольных органов будет объявлено на текущей неделе", - отмечается в сообщении.

Как сообщали ранее "Прайму" в компании, Alliance Group планирует консолидировать 100% акций нефтяной корпорации Alliance Oil через свою дочернюю структуру (Alford Financial Ltd.) и провести делистинг всех акций. Alliance Group также заявляла, что выкуп акций Alliance Oil производится не для целей последующей продажи всей нефтекомпании или ее части третьему лицу. Вместе с тем, как ранее рассказали агентству "Прайм" несколько источников на рынке, Alliance Group проводит консолидацию 100% акций Alliance Oil для дальнейшей сделки по продаже главе "Национальной нефтяной компании" Эдуарду Худайнатову. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время Alliance Group принадлежит 45% обыкновенных акций Alliance Oil, а также 7% привилегированных бумаг в форме шведских депозитарных расписок (Swedish Depositary Receipts, SDR). Акционерам предложат 60 крон за обыкновенную акцию ($10,15) и 313 крон (примерно $53) за привилегированную. Предложение за обыкновенную акцию сделано с 4%-ной премией к рынку на закрытии торгов 30 октября и 25%-ной премией к средней стоимости одной бумаги за последние шесть месяцев.

Alliance Oil создана в конце 2001 г. В 2008 г. компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

"