Posted 2 декабря 2011,, 11:22

Published 2 декабря 2011,, 11:22

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Башнефть" и Petrochemical Holding учредили ОАО "Объединенная нефтехимическая компания"

2 декабря 2011, 11:22
ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" стало владельцем 74,99% капитала ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" - совместного предприятия с Petrochemical Holding (Австрия).

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" стало владельцем 74,99% капитала ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" - совместного предприятия с Petrochemical Holding (Австрия), сообщает РИА Новости.

"Башнефть" и Petrochemical Holding договорились о создании СП в сентябре текущего года. Тогда сообщалось, что уставный капитал новой компании составит 10 млн евро и будет оплачен участниками пропорционально их долям (75% - у "Башнефти" и 25% - у Petrochemical Holding). Было объявлено, что руководить совместным предприятием будет Яков Голдовский, глава Petrochemical Holding. Ранее он возглавлял СИБУР. "Создание СП является юридическим закреплением намерений о сотрудничестве между ОАО АНК "Башнефть" и компанией Petrochemical Holding, возглавляемой Яковом Голдовским, имеющим значительный опыт работы в нефтехимической отрасли", - отмечалось в официальном сообщении "Башнефти".

Основной деятельностью новой компании должны стать исследования и анализ текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также разработка концепции развития этого направления в "Башнефти".

ОАО АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания входит в топ-10 российских компаний по добыче и в топ-5 - по переработке нефти. В группу входят нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия, а также сеть АЗС в Республике Башкортостан, Оренбургской области и Удмуртии. Основной акционер компании – АФК "Система". Компания динамично развивается. "Башнефть" вошла в рейтинг компаний мировой энергетической отрасли Platts Top 250 Global Energy Company Rankings за 2011 год, заняв 62 строчку в сводном рейтинге, 31 - среди энергетических компаний региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), 6 - в рейтинге компаний сектора Exploration & Production (разведка и добыча) и 6 - в списке самых быстрорастущих энергокомпаний в мире.

Как пишет RUPEC, Якову Голдовскому принадлежит НПЗ RAFO Onesti в Румынии, химические предприятия "Корунд" и "Дзержинское оргстекло" в России.

"