Posted 2 ноября 2015,, 10:19

Published 2 ноября 2015,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Indian Oil Corp намерено приобрести 5-10% долю в Ванкорском месторождении - СМИ

2 ноября 2015, 10:19
Индийская государственная нефтяная корпорация Indian Oil Corp /IOC/ выразила заинтересованность в приобретении 5-10% акций "Ванкорнефть". Об том сообщает сегодня газета "Экономик таймс" со ссылкой на источники в руководстве компании.
Сюжет
Ванкор

Индийская государственная нефтяная корпорация Indian Oil Corp /IOC/ выразила заинтересованность в приобретении 5-10% акций "Ванкорнефть". Об том сообщает сегодня газета "Экономик таймс" со ссылкой на источники в руководстве компании.

"Хотя сделка, заключенная ONGC /крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация - прим. ред/ с "Роснефтью" о приобретении 15% доли в Ванкорском месторождении в России еще окончательно не закрыта, сразу три индийские нефтяные компании, Indian Oil Corp /IOC/, Oil India Ltd Oil India Ltd /OIL/ и Bharat Petroleum Corp Ltd /BPCL/ сообщили о своем интересе к "Ванкорнефти" и желании также приобрести долю в ней, - заявил источник. - Дальше всех продвинулась государственная нефтяная корпорация IOC, направившая запрос руководству "Роснефти" о приобретении 5-10% акций на аналогичных условиях".

Он также сообщил, что "изначально ONGC вела переговоры о приобретении 25% акций "Ванкорнефти", однако российская сторона была готова дать не более 10%, и получение дополнительных 5% индийской стороне стоило значительных усилий".

Соглашение "Роснефти" с индийской госкомпанией ONGC о продаже 15% в одном из крупнейших своих добычных проектов - Ванкоре за 1,27 млрд долларов было подписано 4 сентября. ONGC также получит два места в составе совета директоров "Ванкорнефти".

Закрытие сделки ожидается после разрешений регуляторов, по оценке ONGC, это может произойти к середине 2016 года. Нефтегазоконденсатное месторождение Ванкор расположено на территории недр федерального значения, поэтому для закрытия сделки требуется получение согласия от регулирующих органов.

ЗАО "Ванкорнефть" - дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть", образованое в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения.

Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим из открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Оно расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. По состоянию на 31 декабря 2010 года, суммарные запасы нефти по категориям ABC1 и С2 российской классификации на месторождении составляют 3,5 млрд барр. /490 млн т/, газа - около 74 млрд куб. м.

Индийская государственная нефтегазовая корпорация Indian Oil Corp /IOC/ специализируется на нефтепереработке и дистрибуции продуктов нефтепереработки. IOC и ее дочерние предприятия занимают 47% индийского рынка нефтепродуктов и контролируют 40% нефтеперерабатывающих и 67% нефтепроводных мощностей страны. Компании принадлежит 10 из 20 индийских НПЗ суммарной мощностью 60,2 млн т нефти в год.

IOC управляет крупнейшей сетью автомобильных заправочных станций в стране - 17 606 АЗС.

"