Posted 2 ноября 2011,, 12:27

Published 2 ноября 2011,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Убытки "Нафтогаза" из-за высоких цен на российский газ составляют $2,5 млрд - Янукович

2 ноября 2011, 12:27
Убытки компании "Нафтогаз Украины" в связи с высокими ценами на российский газ составляют на сегодняшний день около 20 млрд грн. (около $2,5 млрд), заявил в среду президент страны Виктор Янукович. "Сегодня у нас несбалансированный "Нафтогаз Украины", который имеет убытки около 20 млрд грн. (около $2,5 млрд).

Убытки компании "Нафтогаз Украины" в связи с высокими ценами на российский газ составляют на сегодняшний день около 20 млрд грн. (около $2,5 млрд), заявил в среду президент страны Виктор Янукович.

"Сегодня у нас несбалансированный "Нафтогаз Украины", который имеет убытки около 20 млрд грн. (около $2,5 млр). Предприятия коммунальной теплоэнергетики, которые работают на дотациях, находятся в убытках", - сказал Янукович, выступая на расширенном заседании правительства.

По словам Януковича, государство не поднимает тарифы на коммунальные услуги для населения, поскольку это ляжет неподъемным грузом на украинских граждан. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Огромнейшим грузом в этих тарифах сидит цена на энергоносители, на газ", - сказал он. Глава украинского государства отметил, что простых граждан не интересует, откуда взялась проблема дорогого российского газа. "Они, люди, говорят нам, что не могут больше платить за жилищно-коммунальные услуги", - добавил Янукович.

Бюджет НАК "Нафтогаз Украины" является дефицитным. Международный валютный фонд требует от правительства Украины повысить цены на газ для населения для того, чтобы сократить дотации из бюджета для "Нафтогаза", а в дальнейшем вывести предприятие на безубыточный уровень. Ранее премьер-министр страны Николай Азаров заявил о намерении реструктуризировать компанию.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

"