Posted 2 ноября 2011,, 08:20

Published 2 ноября 2011,, 08:20

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

"Газпром нефть" возобновила работу в Ливии совместно с Eni - М.Маргелов

2 ноября 2011, 08:20
ОАО "Газпром нефть" возобновило работу в Ливии совместно с итальянской Eni, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" возобновило работу в Ливии совместно с итальянской Eni, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов.

"Для нас сейчас очень важно возобновление работ по инфраструктурным компаниям. Из наших нефтяных компаний "Газпром нефть" уже вместе с итальянским концерном Eni возобновила работу. На очереди наши другие проекты" - сказал М.Маргелов журналистам в кулуарах российско-южнокорейского форума. Его слова цитирует РИА Новости.

По словам М.Маргелова, новый ливийский премьер накануне подтвердил, что "новое ливийское правительство будет уважать все контракты с Российской Федерацией". Он добавил, по информации Интерфакса, что не видит никаких оснований, "политических причин для нового ливийского руководства для пересмотра контрактов с российскими компаниями".

Вместе с тем, как сообщал OilCapital.ru, в прошлую пятницу, 28 октября, глава "Газпром нефти" Александр Дюков сказал журналистам, что компания пока не получала от Eni сигнала об актуализации сделки по проекту Elephant. "Поскольку наступил форс-мажор, и мы, и компания Eni взяли паузу, и пока уведомления о завершении форс-мажорного этапа мы от компании Eni не получили, поэтому находимся в состоянии ожидания", - сказал он.

"Газпром" и Eni еще до вооруженного конфликта в Ливии договорились об обмене активами: итальянская компания вошла в проекты по добыче газа в России, а "Газпром нефть" получила часть доли Eni в проекте Elephant в 800 км к югу от Триполи.

До начала боевых действий в Ливии эта сделка не успела получить одобрение местных властей. Но в "Газпром нефти" надеются на продолжение работы в Ливии после стабилизации ситуации. "Мы все-таки надеемся, когда ситуация в Ливии стабилизируется, мы туда вернемся в проект Elephant... Мы ждем, у нас на Ливию большие планы были", - сказал еще в мае 2011 г. заместитель главы "Газпром нефти" по разведке и добыче Борис Зильберминц.

"