Posted 2 октября 2018,, 07:36

Published 2 октября 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Эр-Рияд отложил солнечные проекты

2 октября 2018, 07:36
Вместо этого королевство разрабатывает более широкую стратегию по увеличению использования возобновляемых источников энергии
Сюжет
ВИЭ

Саудовская Аравия отложила на неопределенный срок реализацию крупнейшего в мире проекта в сфере солнечной энергетики стоимостью $200 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на саудовских правительственных чиновников.

Королевство планировало развивать амбициозный проект в партнерстве с японской SoftBank Group Corp. Вместе они создали фонд на $100 млрд для инвестиций в технологические компании, что привело к стремительному притоку денег в стартапы.

Солнечный проект превратил бы Саудовскую Аравию в гиганта солнечной энергетики и способствовал бы снижению зависимости от нефти. По словам собеседников издания, сейчас активная работа над проектом не ведется. Вместо этого королевство разрабатывает более широкую стратегию по увеличению использования возобновляемых источников энергии, о чем будет объявлено в конце октября во время инвестиционной конференции в Эр-Рияде.

Основатель SoftBank Масаёси Сон представил проект в сфере солнечной энергетики на церемонии с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом в конце марта в Нью-Йорке. Сообщалось, что проект, который должен включать в себя весь спектр от генерации электроэнергии до производства панелей и оборудования, позволит создать 100 тыс. рабочих мест и сократит затраты на электроэнергию на $40 млрд. Генерирующие мощности проекта должны были составить к 2030 г. около 200 гигаватт – этот показатель более чем в три раза превышает ежедневные потребности страны.

"