Posted 2 октября 2015,, 08:46

Published 2 октября 2015,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ЛУКОЙЛ сократит инвестиции, если будут повышены экспортные пошлины на нефть - Алекперов

2 октября 2015, 08:46
ЛУКОЙЛ сократит инвестиции, если будут повышены экспортные пошлины на нефть. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов в кулуарах МИФ-2015 в Сочи.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ сократит инвестиции, если будут повышены экспортные пошлины на нефть. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов в кулуарах МИФ-2015 в Сочи.

"Если будет повышена экспортная пошлина, то мы, конечно, сократим инвестиции, в первую очередь в наши подрядные организации. Сокращения будут рассчитывать исходя из той суммы, которая будет определена для изъятия из нефтегазовой отрасли", отметил Алекперов.

Глава ЛУКОЙЛа также считает, что повышение ставки НДПИ приведет к сокращению инвестпрограмм в ТЭК.

Алекперов сообщил, что он проинформировал президента РФ Владимира Путина о ситуации в отрасли и налоговой нагрузке на нее. "Мы понимаем ту ситуацию, которая сложилась в стране, но мы не хотели бы, что бы НДПИ менялось, сегодня перегружено налоговое обременение. Но при нарушении баланса, который сложился в отрасли, мы будем вынуждены сокращать инвестиции, сокращать буровые работы", - сказал он.

Алекперов пояснил, что подрядчики компании в первую очередь почувствуют сокращение заказов, и потом снова нарастить их потенциал будет очень трудно.

"У нас всегда все объемы добычи связаны с объемом инвестиций, если инвестиции сокращаются, то и добыча будет сокращена. Я все таки надеюсь, что сокращение налоговой нагрузки на отрасль не будет, а если будет, то минимальная", - добавил он.

"