Posted 2 октября 2013,, 13:44

Published 2 октября 2013,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Правительство РФ не допустит нарушения прав миноритариев ТНК-BP - Путин

2 октября 2013, 13:44
Президент РФ Владимир Путин заверил инвесторов, что правительство не допустит нарушения прав миноритарных акционеров "РН-Холдинга" (бывшая ТНК-BP).
Сюжет
ТНК-BP

Президент РФ Владимир Путин заверил инвесторов, что правительство не допустит нарушения прав миноритарных акционеров "РН-Холдинга" (бывшая ТНК-BP).

"Исхожу из того, что правительство не допустит того, чтобы контрольный акционер произвел какие-то действия, направленные на то, чтобы нарушить права миноритарных акционеров и забрать вашу собственность по тем ценам, которые не соответствуют рынку, да еще в явочном порядке. Если кто-то хочет что-то продать, он имеет на это право, если кто-то хочет купить - тоже имеет право, но заставлять никого этого делать нельзя", - сказал Путин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!"

Так он прокомментировал вопрос инвесторов о справедливости цены выкупа акций у миноритариев. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе предложил "Роснефти" выкупить акции миноритариев "РН-Холдинга". Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ответ заявил о готовности провести выкуп по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев, что на 20-30% выше текущих рыночных уровней.

Позже совет директоров "Роснефти" принял решение о выкупе у миноритариев "РН Холдинга" обыкновенных и привилегированных акций по цене 67 руб. и 55 руб. соответственно.

"Хочу, чтобы вот эта позиция и правительством была услышана, и господином Сечиным. Отбирать ничего нельзя", - заявил Путин. По его словам, "можно договариваться, можно торговаться", но "абсолютно недопустимо" вынуждать миноритариев совершать какие-либо действия, в которых они не заинтересованы. Об этом сообщает РИА "Новости".

"