Posted 2 октября 2013,, 05:53

Published 2 октября 2013,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" может выйти из ННК, разрабатывающего проект в Венесуэле - газета

2 октября 2013, 05:53
Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" собирается продать свою 20-процентную долю в ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), который ведет разработку крупного месторождения Хунин-6 в Венесуэле.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" собирается продать свою 20-процентную долю в ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), который ведет разработку крупного месторождения Хунин-6 в Венесуэле, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно им, на прошлой неделе ЛУКОЙЛ оповестил о своем намерении партнеров по консорциуму - "Роснефть" и "Газпром нефть" . Это связано с "оптимизацией портфеля активов". Однако источники издания говорят, что ЛУКОЙЛ не устроила роль финансового инвестора "большими капзатратами и туманными перспективами отдачи".

Один из источников газеты уточнил, что свою долю компания оценивает в $200 млн. У "Роснефти" и "Газпром нефти" будет приоритетное право на ее выкуп, доля может быть приобретена в течение нескольких месяцев. При этом источники отмечают, что окончательное решение еще не принято.

Если "Роснефть" и "Газпром нефть" не купят долю ЛУКОЙЛа, компания может в течение года продать ее третьим лицам. "Но вряд ли кто-то захочет входить в проект, где есть большой и сложный акционер в лице "Роснефти", скорее всего, стороны договорятся", - говорит один из источников "Коммерсанта". Среди возможных покупателей называется "Зарубежнефть". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Участники ННК в конце января 2013 г. приняли решение, что оператором (лидером) проекта разработки блока Хунин-6 в Венесуэле становится "Роснефть". Последняя в январе выкупила 20-процентную долю в ННК у "Сургутнефтегаза" , консолидировав 40%. Вместе с ТНК-BP , которую приобрела "Роснефть", ее доля составляет 60%. Еще по 20% ННК принадлежат ЛУКОЙЛу и "Газпром нефти".

Блок Хунин-6 разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором - у венесуэльской госкомпании PDVSA, 40% - у ННК. Это месторождение, расположенное в нефтяном бассейне реки Ориноко, является одним из крупнейших в Венесуэле: извлекаемые ресурсы оцениваются в 8,5 млрд тонн углеводородов.

"