Posted 2 сентября 2020,, 07:00

Published 2 сентября 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

«Газпром» предъявил иск «Газпрому»

2 сентября 2020, 07:00
«Стройгазмонтаж» подал исковое заявление к «Газпром Инвест» и самому «Газпрому» на 885 млн рублей
Сюжет
Газпром

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило довольно странное исковое заявление — «Стройгазмонтаж» предъявил иск в адрес «Газпром Инвест» и самого «Газпрома» на 884,7 млн руб. Иск, поступивший 31 августа, суд хотя и зарегистрировал, но к рассмотрению пока не принял. Основания исковых требований в карточке дела на данный момент не раскрываются, передает РИА «Новости» (некоторые ТГ-каналы связывают иск с платежами по «Силе Сибири»).

«Стройгазмонтаж» — бывшая компания Аркадия Ротенберга — является одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». В 2018 году компания сообщала, что построит более 300 км газопровода, который обеспечит поставку газа в «Северный поток-2». Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

В ноябре 2019 года представитель Ротенберга говорил, что бизнесмен закрыл сделку по продаже «Стройгазмонтажа» и направит полученные средства на инвестиции в России. Покупателем стала компания «Газстройпром» (49% — у «Газпрома», остальное — у структур Газпромбанка и физических лиц), а сумма сделки составила 75 млрд рублей.

Новым и единственным владельцем компании «Стройгазмонтаж» стал созданный в июле 2019 года «Стройинвестхолдинг», следует из ЕГРЮЛ. Соответствующая запись была внесена в реестр 21 ноября. Учредителем покупателя значилась некая Ольга Викторовна Сафонова, на которой висело еще десяток разнокалиберных компаний, большая часть которых к тому моменту прекратили свое существование.

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом «Газпром» консолидирует своих бывших подрядчиков. То есть, по сути, компания, де-факто принадлежащая «Газпрому», хочет получить денег с самого «Газпрома». Но зачем и почему — вот в чем вопрос.

"