Posted 2 сентября 2016,, 10:22

Published 2 сентября 2016,, 10:22

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» готова управлять «Чеченнефтехимпромом» на новых условиях

2 сентября 2016, 10:22
Компания предлагает отдать правительству Чечни участок под строительство завода, внеся имущество ЧНХП в «Роснефтегаз» или передать имущество в собственность республике с одновременной продажей акций и «Грознефтегаза» имущества Чечне или стратегическому инвестору по «рыночной стоимости, определенной международным оценщиком».

Как сообщает газета «Коммерсант», «Роснефть» предложила две схемы.
Согласно первому варианту, компания предлагает отдать правительству Чечни участок под строительство завода, внеся имущество ЧНХП в «Роснефтегаз». Земельный участок не должен быть занят имуществом, которым пользуется «Грознефтегаз», работающее на активах ЧНХП на правах аренды.

Если этот вариант не устроит правительство Чечни, то «Роснефть» предлагает передать имущество в собственность республике с одновременной продажей акций и «Грознефтегаза» имущества Чечне или стратегическому инвестору по «рыночной стоимости, определенной международным оценщиком».
«Чеченнефтехимпром» и правительство Чеченской республики разработали проект организации производства литий-ионных аккумуляторов с созданием более 800 новых рабочих мест. Проект включен в перечень приоритетных инвестпроектов Чеченской республики, которым будет оказана поддержка со стороны государства. По мнению руководства Чечни, передача предприятия в собственность республики будет способствовать привлечению инвестиций для увеличения добычи нефти, создания перерабатывающих мощностей и дополнительных рабочих мест и никак не ущемит интересы «Роснефти».
В собственности «Чеченнефтехимпрома» находится 1000 нефтяных скважин (около 270 действующих), 4 нефтебазы, более 500 км трубопроводов.
"