Posted 2 сентября 2015,, 13:18

Published 2 сентября 2015,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФСК направила заявки на получение из ФНБ 112,4 млрд рублей

2 сентября 2015, 13:18
ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" /ФСК ЕЭС/ направила заявки на получение из Фонда национального благосостояния / ФНБ/ 112,4 млрд рублей на первые два этапа проекта по энергоснабжению железнодорожных магистралей БАМ и Транссиб.

ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" /ФСК ЕЭС/ направила заявки на получение из Фонда национального благосостояния / ФНБ/ 112,4 млрд рублей на первые два этапа проекта по энергоснабжению железнодорожных магистралей БАМ и Транссиб. Об этом в преддверии Восточного экономического форума /ВЭФ/ рассказал в интервьюТАССглава компании Андрей Муров.

"Ключевым является совместный проект ФСК по обеспечению перспективных нагрузок Восточного полигона РЖД. Проект БАМ и Транссиб рассчитан на период до 2025 года. Общая стоимость проекта 128 млрд рублей, в Дальневосточном федеральном округе будет построено 8 объектов стоимостью 40 млрд рублей", - сообщил Муров.

По его словам, на сегодня принято решение разбить проект на три этапа. "Два из которых - - по 56,9 млрд рублей и 55,5 млрд рублей являются самоокупаемыми, что соответствует требованиям для выделения средств господдержки. В настоящее время соответствующие заявки рассматриваются на уровне министерств. Третий этап окупается в рамках единой тарифной модели ФСК, сроки его реализации будут скорректированы в соответствии с этим", - сказал глава ФСК.

Муров отметил, что компания ожидает решения по предоставлению средств из ФНБ. "В настоящее время они рассматриваются профильными министерствами. Окончательное решение еще не принято и средства ФСК не выделены. Вопрос находится на контроле у правительства РФ", - добавил он.

ФСК ЕЭС - крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 проц является компания "Россети".

"