Posted 2 сентября 2015,, 06:25

Published 2 сентября 2015,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

9,9% в "Ямале СПГ" купит китайский фонд Шелкового пути - официально

2 сентября 2015, 06:25
Китайский фонд Шелкового пути станет покупателем 9,9% в проекте по добыче и сжижению газа "Ямал СПГ". Эта информация подтверждается сообщением на сайте правительства РФ: официальный документ, оговаривающий появление у "Ямала СПГ" нового акционера из Китая, будет рассматриваться кабмином на заседании в среду.
Сюжет
Ямал СПГ

Китайский фонд Шелкового пути станет покупателем 9,9% в проекте по добыче и сжижению газа "Ямал СПГ". Эта информация подтверждается сообщением на сайте правительства РФ: официальный документ, оговаривающий появление у "Ямала СПГ" нового акционера из Китая, будет рассматриваться кабмином на заседании в среду.

2 сентября российское правительство рассмотрит, в числе прочих тем, вопрос о подписании протокола к соглашению между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере реализации проекта "Ямал СПГ". Проектом этого документа предусматривается приобретение фондом Шелкового пути 9,9% акций ОАО "Ямал СПГ" у "НОВАТЭКа", отмечается в сообщении пресс-службы правительства. В какие сроки может произойти сделка и на каких условиях, не говорится.

Как уже предавал OilCapital.ru, неофициальная информация о том, чтодоля в "Ямале СПГ" будет продана китайскому инвестфондупоявилась в СМИ в начале прошлой недели. При этом один из источников газеты "Коммерсант" в качестве будущего покупателя доли в "Ямале СПГ" назвал именно фонд Шелкового пути. При этом осведомленные собеседники СМИ говорили, что в течение ближайших недель следует ожидать заключения сделки. Ее ключевые условия уже согласованы, необходимо еще внести изменения в межправсоглашение между РФ и КНР, сообщал "Коммерсант".

Кроме того, источники издания утверждали, что сделка увязана с переговорами о предоставлении "Ямалу СПГ" проектного финансирования, важнейшая роль в котором будет принадлежать китайским финансовым институтам.

Согласно экспертному мнению, приведенному ранее "Коммерсантом", китайский инвестор может заплатить за долю в проекте примерно $900 млн.

После ожидаемой сделки у основного акционера "Ямала СПГ" "НОВАТЭКа" должно остаться 50,1% акций (сейчас 60%). Еще два участника проекта - французская Total и китайская CNPC - обладают 20-процентной долей каждый.

Фонд "Шелкового пути" был учрежден властями Китая для участия в финансировании проектов в странах, входящих в зону нового "Великого Шелкового пути" (эта инициатива китайского руководства подразумевает формирование общего торгово-экономического пространства и транспортного коридора между странами Центральной и Южной Азии, а также Европы). Как сообщало агентствоТАСС, в ноябре 2014 г. Китай в рамках саммита АТЭС заявлял о намерении выделить на создание фонда $40 млрд.

В рамках проекта "Ямал СПГ" подразумевается строительство на берегу Обской губы завода СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год, ресурсной базой которого станет ямальское Южно-Тамбейское месторождение. Инфраструктура проекта включает в себя также порт Сабетта, одноименный международный аэропорт (уже функционируют) и поселок. СПГ будет вывозиться танкерами ледового класса. Согласно материалам "НОВАТЭКа", к настоящему времени законтрактовано 95% сжиженного газа, который планируется получить в рамках проекта. На месторождении ведется бурение (к середине этого года пробурено более 30 скважин). Сейчас строится первая очередь завода СПГ. Планируется, что производство СПГ на Ямале начнется в 2017 г.

"