Posted 2 сентября 2013,, 07:18

Published 2 сентября 2013,, 07:18

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минприроды продолжает работу по заявкам "Роснефти" на 8 участков в Баренцевом море

2 сентября 2013, 07:18
Минприроды продолжает работу с заявками "Роснефти" на получение лицензий по восьми участкам недр в Баренцевом море, компания отозвала заявку лишь на Обручевский участок в Карском море, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Минприроды продолжает работу с заявками "Роснефти" на получение лицензий по восьми участкам недр в Баренцевом море, компания отозвала заявку лишь на Обручевский участок в Карском море, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу "Роснефти" и "Газпрому" лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа соответственно. "Роснефть" свои участки получила и уже привлекла к их разработке зарубежных партнеров. Однако позднее она подала заявки на дополнительные участки, в том числе на уже обещанные "Газпрому". В качестве аргумента "Роснефть" указывала, что "Газпром" не имеет намерений самостоятельно разрабатывать ряд месторождений, планируя передать права на них "Газпром нефти".Об этом сообщаетРИА "Новости".

В частности, две компании подали пересекающиеся заявки на участок в Восточно-Сибирском море. В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер раскрыл схему раздела с "Роснефтью" спорного участка: "Газпром" получит Северо-Восточный второй, а "Роснефть" - первый участок. Также, сообщалось об отзыве "Роснефтью" заявок на восемь участков в Баренцевом море.

"В результате урегулирования разногласий по пересекающимся участкам недр федерального значения в Карском море, ОАО "НК "Роснефть" отозвала свою заявку на освоение Обручевского участка <...> Что касается заявочных материалов, поданных "Роснефтью" на восемь участков недр в Баренцевом море (Вернадскому, Гусиноземельскому, Лунинскому, Малыгискому, Мурманскому месторождению, Северо-Кильдинскому, Олюторскому, Хатырскому), то работа по ним продолжается", - говорится в сообщении.

В правительство внесен доработанный проект распоряжения о предоставлении "Газпрому" прав пользования на семь участков недр, расположенных на континентальном шельфе Карского моря (Шараповский, Западно-Шараповский, Амдерминский, Невский, Обручевский, Северо-Харасавэйский и Ленинградское месторождение). Также в настоящее время Роснедра готовят проекты распоряжений правительства и соответствующей документации по участкам недр федерального значения в Печорском и Восточно-Сибирском морях, а также в Татарском проливе, говорится в сообщении.

"