Posted 2 сентября 2013,, 06:02

Published 2 сентября 2013,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" в 2014 г. может начать добычу газа в Саудовской Аравии

2 сентября 2013, 06:02
Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" может начать добычу газа в Саудовской Аравии в 2014 г., сообщил вице-президент компании Леонид Федун.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" может начать добычу газа в Саудовской Аравии в 2014 г., сообщил вице-президент компании Леонид Федун.

"Есть наш незаслуженно забытый проект в Саудовской Аравии, у нас состоялся хороший диалог с руководством страны. Сейчас решается вопрос с ценами, скорее всего, в следующем году мы приступим к опытно-промышленной эксплуатации", - сказал он, отметив, что это будет первый крупный независимый проект по добыче газа в стране. Федун также уточнил, что запасы месторождения, которое разрабатывает компания, составляют, по оценкам, более 400 млрд куб. м. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В марте президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что компания оценивает открытые запасы газа на проекте в Саудовской Аравии в 300 млрд куб. м. Он отмечал, что ЛУКОЙЛ ведет диалог с министерством нефти совместно со своим партнером Saudi Aramco - по экономической модели разработки месторождения. По словам Алекперова, газ с месторождения будет покупаться Саудовской Аравией для собственных нужд.

Контрактная территория блока А расположена в центральной части пустыни Руб эль-Хали на Аравийском полуострове, в 260 км на юго-восток от столицы Саудовской Аравии - Эр-Рияда и в 550 км юго-западнее города Аль-Хобар. Площадь блока составляет 29,928 тыс. кв км. В 2010 г. проект перешел в стадию оценки открытых месторождений. Работы выполнялись на утвержденных властями Саудовской Аравии территориях месторождений Тухман и Мушаиб. Доля "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проекте составляет 80%, Saudi Aramco - 20%. Оператором является LUKSAR Energy Ltd.

Ранее шли дискуссии о том, являются ли запасы, обнаруженные ЛУКОЙЛом на этом блоке, нефтью или газовым конденсатом. Согласно законодательству Саудовской Аравии, право на добычу нефти имеют только национальные компании. Таким образом, если бы запасы были признаны нефтью, ЛУКОЙЛ потерял бы право их разработки.

"