Posted 2 августа 2019,, 06:31

Published 2 августа 2019,, 06:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

«Турецкий поток» улучшит экономику транспортировки газа из России в Европу

2 августа 2019, 06:31
«Турецкий поток» призван улучшить экономику транспортировки газа из России в страны Европы, заявил в Анталье министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, не все страны поддерживают такой подход и стремятся, напротив, привести к удорожанию поставок газа для стран ЕС.

«По нашему мнению, различные нерыночные методы борьбы за продажу собственных товаров в ущерб российским сейчас используют США. Очевидно, что одним из таких товаров выступает сжиженный газ, который дороже российского трубопроводного газа. Это ущемляет естественную конкуренцию на рынке, и в итоге приводит к увеличению расходов для потребителей. Мы готовы поддерживать конкуренцию, мы этим занимаемся уже 50 лет на европейском газовом рынке», — отметил глава Минэнерго России.

Говоря о ходе строительства другого флагманского газотранспортного проекта — «Северного потока-2», Александр Новак сообщил, что реализация проекта идет по графику.“На данный момент его подводная часть окончена на 67%, уже осуществлено порядка 60% всех требуемых инвестиций», — уточнил глава Минэнерго России.

Россия, подчеркнул Новак, продолжает наращивать торговый оборот с Турцией. «По итогам прошлого года торговый оборот вырос на 16% и достиг $25,5 млрд, при этом руководством наших стран поставлена задача достичь торгового оборота в $100 млрд в год. Сейчас мы ведем важные стратегические инвестпроекты — „Турецкий поток“ и АЭС „Аккую“. Считаю, что это хорошие примеры нашей кооперации», — приводит ANGI.ru слова министра.

"