Posted 2 августа 2013,, 10:14

Published 2 августа 2013,, 10:14

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Транснефть" не будет просить увеличить свой тариф для финансирования "Транснефтепродукта"

2 августа 2013, 10:14
ОАО "Транснефть" не будет просить власти о дополнительном увеличении стоимости прокачки нефти по трубопроводам в связи с предложением ФСТ включить в тариф компании затраты на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов, сообщил советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин.

ОАО "Транснефть" не будет просить власти о дополнительном увеличении стоимости прокачки нефти по трубопроводам в связи с предложением ФСТ включить в тариф компании затраты на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов, сообщил агентству "Прайм" советник президента нефтепроводной монополии Игорь Демин.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ ранее в пятницу опубликовала проект постановления правительства, предусматривающий включение затрат на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов в тарифы на услуги "Транснефти".

"Речь не идет о том, что мы будем просить еще поднять тариф, кроме уже запрошенных 6%", - сказал Демин.

ФСТ предлагает повысить тариф "Транснефти" в среднем на 6,3% с 1 октября, соответствующий проект приказа ведомства был опубликован в конце июля. Советник президента "Транснефти" пояснил, что в рамка уже сложившейся практики компания раз в год обращается в ФСТ для того, чтобы учесть величину инфляции в стоимости своих услуг. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Этот порядок может быть изменен лишь при изменении правительством налогового законодательства. Для нас принципиальным является получение возможности направления всех получаемых компанией средств на все основные виды деятельности "Транснефти", - сказал Демин.

В соответствие с уставом компании - и это отмечалось при передачи в ее состав "Транснефтепродукта" - главной задачей является формирование единой системы трубопроводного транспорта для нефти и нефтепродуктов, пояснил Демин. По его словам, при текущих тарифах, возможно лишь поддерживать систему "Транснефтепродукта", но не развивать ее. С другой стороны, слишком существенное увеличение тарифа сделает транспортировку по продуктопроводам неконкурентоспособной, добавил Демин.

"